Философия
Мне подсознательно не нравился Булгаков...теперь понял - Собачье сердце - философия гнилой интеллигенции,
для которой народ - быдло...я сам на нижней ступеньке социальной лестнице и потому остро это чувствую...
ну йа тож думаю, нада было сцабачке мажжычок прафесара.
Вот уж здесь вы не правы... .
Чем лучше то те гармонисты... которые только на ор и берут )))
про Булгакова есть цикл передач на радио "Радонеж"
Рассказывали, что он с нечистью якшался - и в результате писательский дар получил; кроме того, он морфием увлекался...
Я тоже! (((
Особенно меня возмутил идеал автора - профессор-вивисектор, пришивающий яй... ой!... старым прелюбодеям.
А на какой вы ступеньке интеллектуального развития? Может вам милее Шариков? А что? Пивасик с ним попить было бы не скучно?
*****евгения *****
Шариков как представитель народа выдуман Булгаковым, чтобы за народ не отвечать, а списать на него всё зло... я пивал с разными из простого люда... и... дух дышит, где хочет... а не в номенклатурных профессорах...
*****евгения *****
Тот царь, та интеллигенция сами бросили Россию на произвол судьбы...ИМХО, конечно, но если бы не большевики,не было бы России... Да фиг с ней, с политикой, просто взгляд, что кто-то быдло - не православный, не христианский, не духовный... Красота в глазах смотрящего...
Да в чем проблема, Акакий? ! Советские писатели кучу книжек понаписали, от Ф. Гладкова до А. Софронова. Читать Вам- не перечитать социально близких авторов. А отщепенцев этих, Булгаковых да Набоковых - ф топку их, ф топку...
*****евгения *****
Что такое социально близкие авторы? Была ведь и другая интеллигенция...А,П,Чехов... не заметил в нём гордыни и не видел он в народе Шариковых, хотя, кажется, по несколько тысяч больных простонародных в год принимал как врач... а из советских... мне Шолохов нравится...В каком-то интервью Тарковского - в Британской энциклопедии есть два понятия - интеллигенция и русская интеллигенция... Её представители, насколько помню, кстати, в 1905-том году Вехи написали...
Ну вот, а я Вертинского терпеть не могу.. . И к Булгакову - без особого фанатизма.. . Мне у него больше всего "Дьяволиада" понравилась. =)
Да вот так и идем.... Сначала сгнила власть, потом духовенство, потом военный чин, интеллегиенция, а теперь видно и народ догнивает. Вот Вам и конец света нате еште его с Тургенивым и Антошей Чехонте)))) .
И еще ремарку (простите не удержался) .
Кстати сей Антоша на народе деньги бессовестно зарабатывал. Нуждался он понимаете ли в них. А если б не нуждался одни Бог знает чего бы он мог написать....
И еще ремарку (простите не удержался) .
Максут Джарликаганов
А что именно он делал, зарабатывая на народе бессовестно?
Ну так и не читайте. Чего проще?
на меня он тоже не произвёл никакого впечатления.. сплошная бездарность я считаю.... но на счёт гнилой интеллигенции вы не забывайте что она плоть от плоти этого самого народа.. какой народ такая и интеллигенция..
И мне подсознательно Булгаков и сам никогда не нравился, и его книги тоже! А "Собачье сердце" очень нравится фильм, который я смотрела уже после не понравившейся книги. А потом я узнала, почему. И судьба его типична для тех, кто пытался усидеть сразу на двух стульях (как в Библии сказано про тех, кто пытается служить двум господам сразу?..) . Всё совпадает.
А "Мастер и Маргарита" в списке переоцененных книг стоит на одном из первых мест. И неважно, что такого списка, скорее всего, и не существует как такового. Только много ссылок на него.
А интеллигенция действительно такая и тогда была, и сейчас. Например, вместо того, чтобы учить детей, учителя ходит по домам и уговаривают голосовать за депутатов, кого сами же и презирают. Своей рукой пишут десятки пожеланий депутатам разными почерками (якобы, это избиратели пишут) , просят друг у друга это сделать, т. к. уже трудно придумать 10-ый или 20-ый вид почерка. Их самих обязали не голосовать на своём участке, а взять открепительный талон и голосовать на работе.. . И не противятся маразматическим школьным программам, которые имеют цель -- дебилизация всей страны. Знания дети получают после уроков у тех же учителей за деньги: начиная со 2-3 класса ребёнок уже имеет 2-х, а то и трёх репетиторов. У знакомой дочь учится в 4-м классе, так после родит. собрания оказалось, что нет ни одного ребёнка (4-й класс!!!) , который не ходит к репетиторам!! ! О врачах и говорить не стОит. Понятно, что не все 100 % такие, но не меньшая часть...
Нда.. еврейские комиссары (и управдомы) не лучше...
Интересно, а как Вы к Гоголю и Тургеневу относитесь?
*****евгения *****
Очень хорошо...у них ничего такого нет...
Это хорошо, что остро чувствуете.. . Но чувственность - это низшая ступенька познания. Если не начнете расти, двигаться по ступенькам вверх, останетесь тем некрасивым словом, которое сами же применили. А интеллигенция - это сознательно образованные люди и требуют они совсем немного: уважения разума...
*****евгения *****
И любят поучать... кто дал Вам право считать себя лучше и других по полочкам и по ступенькам раскладывать...
интелегенция пишется в кавычках
Печально, что вы так ни чего и не поняли
Hamlet Amirxanyan
Да всё он понял :) Только процесс понимания долго шел, хотя тас всё черным по белому с первой же страницы :))