Философия
Выражение: "Гнилая интеллигенция", "Загнивающая интеллигенцция" откуда пошло
и какой смысл вкладывался в эти определения ?
Многие считают, что это выражение принадлежит Ленину В. И. Но на самом деле его применил царь Александр III (1845 - 1894). Так, Александр Бушков (1956 - ) в своей книге "Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы" пишет:
"Сегодня, обогащенные историческим опытом, мы с полной уверенностью можем сказать, что рассчитывать на превращение террористов вроде Степняка-Кравчинского или Веры Засулич в полезных членов общества было по меньшей мере наивно. Впрочем, Александр III уже тогда понимал, что лучший метод убеждения народовольческой сволочи - петля или в крайнем случае солидный тюремный срок (что блестяще подтвердилось на примере Н. А. Морозова, после двадцатипятилетней отсидки и в самом деле ставшего полезным членом общества, крупным ученым) . Именно он, однажды в сердцах отшвырнув стопу либеральных газет, воскликнул: "Гнилая интеллигенция! " Источник надежный - одна из фрейлин императорского двора, дочь поэта Федора Тютчева. "
Людмила С
Спасибо за ответ и рабочую ссылку. Я думала, что это выражение более позднего периода.
От тех псевдоинтеллектуалов которые саи не работают, но хотят,
что-бы за них работали другие.
В эти ПСЕВДОТЕРМИНЫ вкладывается смысл "Я ---центр, я ---авторитет",
такие псевдотермины и расчитаны на психологический шок : пока человек
разбирается что такое хорошо и что такое сказано, облапошить дуралея,
засунув ему в сознание два десятка "ценных установок".
Решение проблемы этих терминов простое : тот, кто ими пользуется
своих мозгов не имеет ---сам вслух произнёс, потому, что счёл это возможным.
Совет : услышите, что это кто-то произнёс, смело пускайте в замес его рыло.
Такие смелые, пока дело не дошло до мордобоя.
что-бы за них работали другие.
от того что тот кто начинает думать, начинает хотеть всех наеб-ть нефига не делая и выплывая на масти.
Из жизни, так как интеллигенция не отвечала требованием духовного поводыря народа.
Бродят по помойке