Пелёй и Фетида, родители героя Троянской войны Ахиллеса, забыли пригласить на свою свадьбу богиню раздора Эриду. Эрида очень обиделась и тайно бросила на стол, за которым пировали боги и смертные, золотое яблоко; на нем было написано: "Прекраснейшей". Поднялся страшный спор между тремя богинями: супругой Зевса - Герой, Афиной - девой, богиней мудрости, и прекрасной богиней любви и красоты Афродитой.
"Судьей между ними был избран юноша Парис, сын троянского царя Приама. Парис присудил яблоко богине красоты. Благодарная Афродита помогла Парису похитить жену греческого царя Менелая, прекрасную Елену. Чтобы отомстить за такую обиду, греки пошли войной на Трою. Как видите, яблоко Эриды и на самом деле привело к раздору.
Памятью об этом осталось выражение "яблоко раздора", означающее всякую причину споров и распрей. Говорят также иногда "яблоко Эриды", "яблоко Париса". Нередко можно услышать и слова "бросить яблоко раздора между несколькими людьми". Смысл этого совершенно понятен.
Философия
Откуда пошло выражение,яблоко раздора? )
Библия здесь ни при чём. Источник: греческая мифология.
Поссорились с Богом Ева и Адам!
от того самого первого яблока. что съела Ева....
Что-то из греческих мифов, боги не поделили ерунды и началась длительная война.
Хотя и библейское яблоко знания вполне может сойти за бандита, несущего раздрай в человеческую сущность. Но если бы не оно, то не было бы духовной эволюции человека.