Философия

Откуда пошло выражение "кишка тонка"?

При чём тут вообще толщина кишечника?
Olga Firsowa
"Кишка тонка" - это известный фразеологизм, у которого есть достаточно синонимов: "Мало каши ел", "Не по-зубам", "Слабо", "Пупок развяжется", "Руки коротки", "Не по плечу", и т. д. Это выражение собственно русское по происхождению. В реальном представлении имеется в виду, что можно "надорвать живот (кишки)", если поднимать что-то очень тяжелое, которое не по силам одному человеку.

"Кишка тонка", - так утверждают в переносном смысле тогда, когда презрительно говорят, что у кого-то мало нравственных сил, способностей, профессионального умения, денежных средств и возможностей, чтобы выполнить что-то и достичь того, к чему стремишься, то есть нужных результатов.

У Василия кишка тонка, чтобы построить дом в одиночку.
Raihan Seidalieva
Лучший ответ
... то = идиома... возможно производно спецами по сосискам-сарделькам-колбасе... думаю...

кишка (словарная статья)
КИШК’А, -и, мн. ч. -шки, -шок, -шкам, ж.
1. Эластичная трубка часть пищеварительного аппарата человека и животного. Тонкая к. Толстая к. Прямая к.
2. Эластичная труба для подачи воды (разг.). Резиновая, брезентовая к. Пожарная к.
• Кишка тонка или слаба у кого, ~ не выдержит у кого (прост.) не хватает (не хватит) сил, способностей на что-нибудь.
прил. кишечный, -ая, -ое (к 1 знач.).

идиома (словарная статья)
ИДИ’ОМА, -ы, ж. В языкознании: оборот речи, значение к-рого не определяется отдельными значениями входящих в него слов, напр. бить баклуши, точить лясы.
прил. ~тический, -ая, -ое. Идиоматическое выражение.
(Ожегов)
Андрей Войнов
погуглите ...
«Кишка тонка» - выражение, употребляемое тогда, когда у кого-то не хватает сил сделать что-либо. Выражение родилось из представлений, что при поднятии тяжестей есть возможность надорвать кишки. То есть, издавна знахари предупреждали народ: во время поднятия тяжестей может произойти выпадение прямой кишки.

Походу тебя забанили в Гугл