Философия

Почему порой слово "интеллигенция" сопровождается прилагательным "гнилая"?...за что так с интеллигенцией?

Юрий Воронин
В конце ХIХ - начале ХХ века менее искушенные и революционно настроенные пролетарии стали называть интеллигенцию "гнилой интеллигенцией" в связи с тем, что по статистике в среде интеллигенции был очень высокий процент психических болезней и разных отклонений (гомосексуализм, кровосмесительство, склонность к суициду и т. д.), приводящих к вырождению рода. Считалось, что из гнилого плода нормального потомства произрасти не может.
Ботагоз Кабултаева
Лучший ответ
Так проще : всех -одним махом...
Юлия Ломакина
Ну так и фрукт бывает гнилым )
И плевок путают со здравым зерном )
С интеллигенцией все в порядке, это ее критики с гнилой душой.
Проклятый Запад платит бешеные деньги за их произведения, а не за "труды" достойных работников "невидимых органов".
Именно гниль способна изобретать и усовершенствовать средства защиты "райских условий проживания высоких скотов".
И вааще, батаны клятые, на шмар не ведутся и мабилы не отдают.
Сауле Садыкова
раздражает неучей
Halide Shikhali
После 1917 года, если не нужно было бы создавать оружие, всю бы ее порешили, а так приходилось терпеть, поэтому "гнилая".
Aня Радионова
Не будете же отрицать.. что чем образованней и умней человек тем он больше ценит свою жизнь?... Поэтому слишком много среди интеллигенции трусов и предателей...
Ainura Azhigalieva
Юрий Воронин интересная логика...))
За гниль. ))
чаще как раз звучит слово "вшивая" а не то что вы написали... вообщем кто на что горазд).. мне так больше нравится слово "хренов"))
Хорошо, что я к ним не имею никаких отношений)