Философия

Чему быть тому не миновать ...или это -- спорный вопрос ?

Михаил Ощепков
Это вопрос спорный. Но не для меня. Я фаталистка и думаю, что так оно и будет, как суждено.
Pavel Pilevin
Лучший ответ
Это способ защиты -мол я ничего не могу изменить .
Елена Логвина
Представте себе что вы капелька воды в океане, и вот сила с выше скажем солнце, заставляет вас покинуть единство океана, переносит за тридеветь земель и роняет на землю. Вы теперь маленькая капелька на суше и стремитесь не осознано, но по закону по правилу игры, снова слится с океаном. Рано или поздно это произойдёт, это и отображается в этом высказывании "Чему быть того не миновать"
Это значит не важно что и как мы делаем, рано или поздно все мы там будем
Когда-то человек мало знал о природе и ее силы казались непреодолимы. Это находило отражение в религиях. Если мы посмотрим на древние религии, то увидим, что суть их сводится к тезису: "Делай, что угодно, как боги решат, так и будет". И добрых богов не было. Все они по характеру были суровы.
То же самое мы видим и в дреней Греции - трагедия рока. Человек ничего не может сделать. Возмите царя пример Эдипа, который, чем болше старался избежать своей судьбы, тем прочее запутывался в ее паутине.
Но время шло. Возможности человека нарастали. Средние века в лице Данте дали нам лирику чистейшей воды. Возмите его "Вита нову", в которой герой уже вправе любить, но еще не вправе САМ СЕБЕ позволить достичь предмет обожания. Понадобилась целая эпоха что бы преодолеть и это. Эпоха возрождения уже дала нам пример драмы, в которой человек в состоянии преодолеть Рок. В которой Рок порождает Характер, которые оказывается сильнее Рока.. .
Человечество движется в сторону обретения власти над приодой и понимания самого себя. Проблемы, которые нельзя преодолеть сегодя, станет возможным преодолеть завтра. Поэтому человек он твоец своей судьбы в конечном счете.
Алина Козлова
А произошедшему ноги и больше не бывать.?
Если не предпринять никаких мер, то точно не миновать. А так можно потери свести к минимуму.