Философия
Когда человек сильно опирается о что-либо или что-то превозносит, то, как правило, это "что-то" разрушается и человек
остается один на один с разбитым убеждением и материально или морально ущемленным, в общем потерянным. Вопрос, а способен ли человек сделать в ущемленном состоянии правильный вывод или же обида захлестнет сознание и накроет полностью разум?
Ну, а что касается выводов.. .
Земная жизнь дается человеку не для наслаждения и мирских удовольствий, а для труда над очищением души от страстей и для развития лучших качеств его богоподобной природы, предназначенной к вечному блаженству. Поэтому, человек должен прийти к драматическому выводу о том, что богатство и нищета, здоровье и болезнь, победа и поражение, долголетие или ранняя смерть, исполнение или неисполнение планов и желаний – это не добро и не зло, а только определенные обстоятельства и ситуации, и что истинное добро – это Бог, а единственное зло – это то, что стоит, как препятствие, между душой и Богом - грех.. .
"Когда человек идет прямым путем, для него и креста нет. Но когда отступит от него и начнет бросаться то в ту, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают, конечно, разные, кому какие нужны" (Прп. Амвросий Оптинский) .
"Большая часть страдающих из нас подвергается страданиям, как следствие или неправильных мыслей, или ошибочных действий. Как ни тяжел крест, который человек несет, но древо, из которого он сделан, выросло на почве его сердца. " (Прп. Амвросий Оптинский) .
И, наконец, необходимо осознать, что Бог создал человека для того, чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами.
Поэтому, человеческая жизнь, несмотря на свою временность, имеет бесконечные последствия. Сознавая эту истину или нет, но каждый из нас совершенно свободно определяет свою будущую судьбу, формируя себя с тем или иным уклоном. И чем раньше сделан выбор, тем лучше; тем дальше можно продвинуться на выбранном пути…
Получив единственную жизнь, человек несет абсолютную ответственность за ее качество!
Если сможет очистить свое сознание - то сможет!