Философия

Игра стоит свеч, если в ней нет ни победителей, ни проигравших? Ответ мне известен, а вам?

Любая ИГРА подразумевает победителя и проигравшего... если *ничья*-то или не засчитывается результат или играется по новой. .
это как правило, но бывают исключения.. ---это ИГРЫ, в которые играют взрослые люди... и это о тех, КТО играет в игры. .
та игра стоит свеч, в которой и проигравший и победитель одновременно в одинаковых ролях.. .
то есть результат этой игры должен устраивать обоих--даже если один из них играл в *поддавки*,а другой на полном серьезе и на максимуме своих сил и умений..)
Музаффар Максудов
Музаффар Максудов
64 902
Лучший ответ
Зина Дайрабаева "даже если один из них играл в *поддавки*,а другой на полном серьезе и на максимуме своих сил и умений.."

Забавно было прочитать эти строки ввиду того, что как раз сегодня я испытал нечто подобное...

Дело в том, что сегодня состоялся разговор с моим другом, с которым возникла одна проблематичная ситуация, которую как бы я и породил... Не буду всего расписывать, это ни к чему, но этот разговор прошел довольно любопытно в плане ощущений... И вот, что он мне дал понять:

Когда сталкиваются две силы, происходит столкновение "двух энергий", которые между собой взаимодействуют. Как правило, если энергетика одной стороны сильнее энергетики второй, то происходит поглощение слабой стороны, а это уже автоматически означает поражение... Если "бой происходит на равных", то в этом случае, как раз, игра заканчивается при тех же картах... Есть и еще одна тонкость, но о ней я говорить не буду... В своих же интересах))
Да. В игре главное сам процесс )
Анна Романина
Анна Романина
63 996
Зина Дайрабаева И в чем состоит польза, на ваш взгляд?)
В игре нет ни победителей, ни проигравших – ведь все получили много новых знаний, ощущений... и провели прекрасно время.
Так что "Париж стоит мессы" и свечей....
Так ты спрашиваешь или отвечаешь?
Я думаю, что любая игра, в которой есть взаимовыгодное сотрудничество, стоит того, чтобы в нее играть.
AE
Aksultan Erjanuly
52 096
Время проведенное с пользой для себя стоит всех свечей мира.
риторический вопрос
Marina Popova
Marina Popova
38 972
Вообще, как раз о таких играх - где нет ни проигравших, ни победителей, или все выигрыши и проигрыши были минимальными - и стали говорить, что такая игра не стоит затраченных на свечи денег, но это к слову.. .

А по сути вашего вопроса: стоила ли игра "свеч" определяет тот, кто оплатил эти "свечи". Если результат игры или удовольствие от самого процесса оправдали его (или их) ожидания, значит эта игра стоила свеч.
И наличие или отсутствие победителей не обязательно имеет для этого определяющее значение - все зависит от игры и играющих.
Есть игры которые и не предполагают победителя, но ради которых люди готовы жечь не только свечи (любовные игры, например) , а есть и такие, где никакой процесс не заменит результата и где окупить свечи может только победа (и таких подавляющее большинство) .
Аlmas 111
Аlmas 111
28 620
все зависит от того, КТО начал игру.. .

вот такая игра... разве не стОит свеч?).. .

В твоем гербе — невинность лилий,
В моем — багряные цветы.
И близок бой, рога завыли,
Сверкнули золотом щиты.

Я вызван был на поединок
Под звуки бубнов и литавр,
Среди смеющихся тропинок,
Как тигр в саду, — угрюмый мавр.

Ты — дева-воин песен давних,
Тобой гордятся короли,
Твое копье не знает равных
В пределах моря и земли.
Вот мы схватились и застыли,
И войско с трепетом глядит,
Кто побеждает: я ли, ты ли,
Иль гибкость стали, иль гранит.

Я пал, и, молнии победней,
Сверкнул и в тело впился нож.
Тебе восторг — мой стон последний,
Моя прерывистая дрожь.

И ты уходишь в славе ратной,
Толпа поет тебе хвалы,
Но ты воротишься обратно,
Одна, в плаще весенней мглы.
И, над равниной дымно-белой
Мерцая шлемом золотым,
Найдешь мой труп окоченелый
И снова склонишься над ним:

«Люблю! Ты слышишь, милый, милый?
Открой глаза, ответь мне: «Да» .
За то, что я тебя убила,
Твоей я стану навсегда» .

Еще не умер звук рыданий,
Еще шуршит твой белый шелк,
А уж ко мне ползет в тумане
Нетерпеливо-жадный волк**
Зина Дайрабаева Хм...

Мораль сего творения я углядел такую: иногда для того, чтобы одержать победу, необходимо ВЫЖИТЬ! А это гораздо сложнее, чем выйти из игры победителем... И стоит ли эта игра свеч? Это вопрос риторический... Не однозначен...)
А кому жалко свечи? стоит ли играть ))
М)
Мурат )
3 506
Зато не скучно, надо же чем то заниматься)))
На собственном горбу, и на чужом,
Я выяснил понятие простое-
Бессмысленно на танк идти с ножом.
Но если очень хочется-то стоит.
Ст. И. Губермана.