Философия

Расставание и Разлука ...одно и то же? Доброй Всем ночи!!!:-)

Wwwww Vvvvv
Интересный вопрос. С одной стороны, слова расстояние и разлука – это синонимы, даже при объяснении лексического значение каждого из них используется второе: расставание – это разлука, разлука – это расставание.

Но вот с другой.. . Чудится мне в первом слове стечение обстоятельств, порой не зависящих от людей, а порой связанных с неумением и нежеланием понять друг друга, порой трагичных, а порой приносящих облегчение расставшимся, а во втором - чей-то злобный умысел, чьи-то козни, направленные на то, чтобы разлучить людей, нарушить их счастье.

В первом – надежда на возвращение при благоприятном стечении обстоятельств, во втором – безысходность.

Марина Цветаева

Б. Пастернаку

Рас-стояние: версты, мили.. .
Нас рас-ставили, рас-садили,
Чтобы тихо себя вели
По двум разным концам земли.

Рас-стояние: версты, дали.. .
Нас расклеили, распаяли,
В две руки развели, распяв,
И не знали, что это – сплав

Вдохновений и сухожилий.. .
Не рассорили – рассорили,
Расслоили.. .
Стена да ров.
Расселили нас, как орлов-

Заговорщиков: версты, дали.. .
Не расстроили – растеряли.
По трущобам земных широт
Рассовали нас, как сирот.

Который уж, ну который – март? !
Разбили нас – как колоду карт!

Жека Соколов
Лучший ответ
Wwwww Vvvvv Здравствуйте!!! :-) Спасибо большое)))
Замечательный Ответ!!! Тоже подумала про разлуку, задавая этот вопрос, когда кто-то пытается разлучить.
Про расставание такого не скажешь. ( наверное ) :-)
Ирина Робертовна! Отдельное Спасибо Вам за Марину Цветаеву!!!)))
Расставание - процесс, а разлука - состояние.
Разлука подразумевает под собой невозможность встречи, при желании её..
Расставание же может быть по разным причинам. .
- расставание при обоюдном согласии, навсегда. .
- расставание на ненадолгое время
- расставание - зная неизбежность разлуки.. .

Разница в том, что при Расставании существует несколько вариантов - Желание или Нежелание этого. .
Разлука же, особенно без возможности Расстаться, может "ударить" сильнее.. .
А может и наоборот. .
Это сугубо частный случай..
Елена Кузьмина
Wwwww Vvvvv Здравствуйте, Терентий!!! :-)
Спасибо большое))) за Всё)))
расставание это какой-то процесс. а разлука это уже совершившийся факт. уже разлучились. но те-то, могли расставаясь ещё не расстаться.
Константин Б
Wwwww Vvvvv Спасибо :-) что-то да понятно)))
Неа. Расставание - всего лишь действие, а разлука - это то, что за ним следует.
Даша Зайцева