Философия

Что лучше: жить монстром или умереть человеком?

умереть человеком
Valera Makarov
Лучший ответ
Лучше мертвый лев, чем живая собака....
Витя Острецов
Я думаю, что одна из причин ранних смертей ( а их, естественно, много )
Это как раз, Бог забирает человека, пока он ЕЩЁ - человек..
жить монстром не исключает умереть человеком
жить монстром
Истина есть бесконечность вариантов!
Елена Виноград
лучше всегда держать различие двух особей перед глазами!
Ха.... выходит, те кто живут-монсты.... аналогично, мертвые-люди! Следовательно лучше сразу умереть, чем жить монстром! Дерзайте!!!!))))))
Можно ли умереть тем, кем не был? ..жить кошкой, умереть бабочкой....
Порой, монстр куда гуманнее человека и умирая, нужно быть самим собой...
Dina Azerbayeva
На этот вопрос вас натолкнул фильм "Остров Проклятых"? Хороший фильм. Это все слишком относительно. Почему маньяки убивают по большей части, пока их не уничтожат, либо не поймают? Потому что они даже не поднимают у себя в голове такой вопрос. Очевидно, они не считают себя монстрами. Для многих из них монстры - мы. Здесь дело в том, если ты - обычный человек, вдруг убил кучу людей. Сможешь ли ты с этим жить? Выбор только за этим человеком. Стать "монстром" или остаться человеком. Странное дело.. . а кем нам считать солдат, которые убивали не по одному человеку? Их должна мучать совесть? Некоторых - гложет, а некоторых - нет. Потому что они смирились. И никто их не осудит - они убивали за "правое дело". На сколько большую роль в этом вопросе играет общественное мнение, а точнее боязнь этого мнения применительно к себе? Быть может, потом уже идут внутренние терзания?
Пётр Кожанов
Умереть всегда успеется, нужно пытаться стать человеком.
Каждый человек живет монстром в той или иной степени, в этом и будет заключаться его человечность при смерти