Философия

Есть ли смысл у жизни? Зачем мы пришли в этот мир?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом - зачем это все вокруг меня, зачем я? Кто это все создал и куда мы идем? Что первично - материя или сознание?Я вот для себя до сих пор не пришла к однозначному выводу. А вы?
Смысл жизни? О чем этот вопрос? Не о чем… Ведь многое непонятно человеку, многое не известно, а уж смысл точно вопрос из разряда риторических.
Я долго его искал, мыслил, пил и мыслил, плакал и мыслил, кричал ГДЕ ТЫ?? ? но ответа не было…
Я думал о бесконечности. Ведь человек просто верит в бесконечность, но не осознает ее.
Человеку нужно начало и нужен конец, отрезок, в общем!
Почему?
Всему виной разум!
Так уж он устроен, что использует лишь сравнения и логическую схему, плюс память.
Но как с его стороны высокомерно думать, что он может этими инструментами разобраться в вопросе о смысле жизни!
Он использует время в понятии о создании мира! Но что есть время? И есть ли оно?? ? Представьте, что у нас не было б памяти! Что тогда для нас было б время?? ?
Мы бы не поняли, что это такое!
Ну а если б не было бы времени, то, как бы мы поняли, что перемещаемся? Расстояние, тоже исчезло бы! А о скорости и речи быть не может!
Это всего лишь пример как разум строит реальность! Не будем спускаться к вопросу что первично, а что вторично, память или время, т. к. это вопрос разума,
который блокирует нам выход к богу!
Смысл жизни не описаем! Описание есть порождение слов, а то есть разума! Словами нельзя даже описать нам близкое чувство, такое как вкус!
Опишите вкус апельсина человеку родившемуся без языка! Нет! Это не возможно! Слова ограничены! А уж о смысле жизни говорить, верх безумства!! !
Бросьте это… Только интуиция, чувство, отсутствие разума и привычек просветит Вам путь по жизни… .
Рустам Саркитбаев
Лучший ответ
все в мире имеет смысл и все первично
жизнь это подарок, просто нужно жить правильно) )
правильно - это комфорт физический и психический.
у жизни смысла нет, наверное, смысл есть в вас.. . а какой - выбирать вам. В первичность материи или сознания только верить можно, знать - нет.
И мы
я тоже не знаю зачем жизнь нужна...
Владимир Вибе
А Вы твёрдо уверены, что именно сами пришли и причём своими ногами? ! ))
Наша душа приобретает нужный ей опыт жизни в том мире, в котором мы родились. Поэтому и смысл нашей жизни в её проживании.
Над этими вопросами задумывались, задумываются и задумываться будут как минимум все философы.
Это вечные неразрешимые вопросы. На них уже все плюнули. Уже давно пытаются решить совсем другие проблемы.
Смысл всё-таки есть, ведь для чего-то Бог создал нас!