Философия
Проблемы происходят от людей, которые не просветлены?
Ну, это для кого как. Просветлённые не создают проблем среди себе подобных. Но стоит им появиться среди людей непосвященных, как у последних сразу возникают проблемы. Просветлённый - большая проблема. Он заставляет видеть то, что совсем видеть не хочется.
Проблемы происходят только от тебя!
от собственного невежества
Или думают, что они просветлены.
В человека встроено внутреннее обязательство быть честным, скромным, вежливым, обязательным, созидательным. Например, чему мы учим детей? Или с какими людьми хотели бы общаться?
А если бы наша природа была разрушительной, то мы не только давно бы уже все куда-нибудь провалились, но и просто вообще ничего не смогло бы существовать – потому что чтобы существовать, должен же кто-нибудь тебя создать. Без созидательной природы никуда!
Но есть у человека ум. Что видит этот ум? Он видит только материальность этого мира, а вот внутренней работой занимается далеко не всякий ум. Однако как продукт двойственности вместе с добром существует и зло, и это должно стимулировать человека бороться за своё развитие, за свою созидательную природу. Потому что каждый на своей нервной системе знает, что такое для него хорошо или плохо.
В этом и состоит принцип эволюции – духовно расти, познавать космические законы бытия и своё место в этом мироздании.
Но только когда говорят: «под защитой духовности» , то это значит не обязательно только то, что тебе повезёт с окружением, но и то, что эта защита простирается и в общении с людьми, которые переполнены агрессией, яростью, а также и среди незнакомых явлений и обстоятельств вы получите помощь свыше. Просто потому, что духовность - это Истина, Реальность, и только она может быть истинным мерилом, эталоном. Она руководитель и утешитель этого мира. Своим неукротимым оптимизмом, своей созидательностью Она постепенно побеждает двойственность в нас: счастье-несчастье, победа-поражение, радость-горе, все наши иллюзорные привязки, которые и не дают нам стать глобальнымим личностями –любящими, гармоничными, созидательными… И те из нас, кто всё-таки сможет пройти весь эволюционный путь, смогут стать свидетелями своей нескончаемой радости, по образу и подобию которой мы и есть…
Подробнее на сайте www.sahajayoga.ru
А как Вы определяете, просветлен человек или нет? Расскажите методику, плз. А то вот всю жизнь один вопрос волнует - исходят от меня проблемы или нет
Проблемы каждого происходят от него самого. Не думайте о проблеме и она исчезнет. Нет мыслей-нет проблемы.
Всех не возможно просветлить. Значит проблем. ещё будут. Но мы их все решим.