Философия

Этот МИР придуман не нами..?:))

Ирина Коротких
Для меня навсегда
Непостигнутой тайной,
Остаётся тобою
Придуманный мир.
В синтетических чувствах
Тот город хрустальный,
Что когда-то судьбу
От судьбы отделил.

В этом мире цветы
Из холодных алмазов,
В малахитовых красках
Застыла трава,
Вместо нежных стихов
Только жёсткие фразы,
Как в стекляной реке
Вних безлики слова.

Мне тепла не хватило
Проникнув незримо,
Твоё сердце любовью
Окутав согреть.
Став царицей в мечтах
Ты не стала счастливой,
Мой удел о несбывшейся
Сказке жалеть.
Александр Плотников
Лучший ответ
Этот мир придуман не нами
Этот мир придуман для нас
Но за то мы сделали в нем ремонт)))
Клево
во тебе рисуночек к стиху

Тех, кого не привлекает личный образ Бога, привлекает Его творение – этот материальный мир. Мы находимся здесь только из-за нашего желания наслаждаться отдельно от Бога, вместо того, чтобы наслаждаться настоящими взаимоотношениями с Ним.

В сущности этот материальный мир и есть место, полное страданий и опасностей, подстерегающих нас на каждом шагу, он - духкхалайам ашашватам, юдоль смерти, рождений, болезней и старости, пристанище страданий и боли, где все преходяще. Далеко не каждый может по-настоящему понять это, и потому о личностях, достигших этого уровня, говорят как о «великих душах» .

мам-упетйа пунар джанма
духкхалайам ашашватам
напнуванти махатманах
самсиддхим парамам гатах

Это значит, что те, кто понял, что материальные миры - юдоль страдания и что все в них преходяще (духкхалайам ашашватам) , никогда не возвращаются сюда вновь. И так как они являются махатманах, великими душами, Кришна оставляет их с Собой, потому что они заслужили освобождение из этого жуткого места, став Его чистыми преданными. Это слова Кришны, то есть Самого Бога, сказанные Им в «Бхагавад-гите» (8.15). Есть ли авторитет выше Него? Суть в том, что для продвижения в духовной жизни человек должен пессимистически смотреть на все материальное, если оно не используется для служения Кришне, чтобы доставить Ему удовольствие. Мы не слишком рассчитываем на то, что сможем получить какое-либо продолжительное наслаждение или удовлетворить наши сокровенные желания в этом царстве грубой материи.
Будь осторожен.... этот мир жесток... И он меняет тебя, а не ты его....
Да, мы всё и создаём.