Философия

нужны ли идеалы в жизни?!?!есть ли вообще смысл иметь идеалы?!

по определению - идеал - высшая ценность, наилучшее завершенное состояние явления:
= образец личных качеств, способностей;
= высшая норма нравственной личности (личностный идеал) ;
= высшая степень нравственного представления о благом и должном (аксиологический идеал) ;
= совершенство в отношениях между людьми (этический идеал) ;
= наиболее совершенное устройство общества (Социальный идеал) .
В зависимости от персональных приоритетных потребностей (это в средней школе "проходят"), которые, опять же по определению, являют собой показатель уровня развития личности, человек становится носителем тех или иных идеалов - того, что ему лично необходимо проживать, чтобы испытывать уважение, в первую очередь, к себе, и чувствовать себя комфортно в определенной группе людей, которых он считает единомышленниками, или в социуме в целом.
Те "идеальные" представления о личности, которые человек принимает в качестве желания быть таковым, определяют его ответственность и активность по отношению к себе, те "идеальные" представления, которые он принимает в качестве модели общества, делает его активным в социальном смысле.
Нужно ли все это конкретному человеку, решает он сам, формируя свою персональную философскую концепцию - каким он видит мир и себя в нем, по- просту, отвечая себе на вопрос - "для чего ВСЁ ЭТО и зачем я В ЭТОМ живу? "
Максат Хасенов
Лучший ответ
Пионэр - всем рэбятам примэр!
Наталья М
если есть желание к чему-то стремиться, почему бы и нет?)
Евгений Гущин
Если Вам нужны идеалы, они имеют значение только для Вас.
Это может помочь на определенном этапе
Идеалов не существует)))
на идеалах конкуренция строится. понемание того, что конкурируешь, подводит к естественному идеалу
Екатерина Клю