Чем больше думаеш, тем больше узнаеш и понимаеш, но одновременно с этим ты становишся грустнее и тут же понимаеш что на самом деле ничего не знаеш, излишне пытливй ум враг своего хозяина?
глубино познаний не облегчает испытаний, наоборот.
Философия
Норма пытливости ума?
«…Множественность приводит к многонаправленности ума. Вследствие этого ум становится двойственным и мечется от одного объекта к другому. Если контакт с этими разнообразными объектами не приносит удовлетворения, результатом будет неудовлетворённость, разочарование, крушение ожиданий и тревога. Единство создаёт в уме однонаправленность (экаграту) . Двойственность ума исчезает, и результатом становится удовлетворение, мир, счастье и безмятежность… .
Многонаправленность является характеристикой материального ума, а однонаправленность характеризует Космический Разум. Прекращение многонаправленности вызывается отсутствием её причины – материальности. Возникновение однонаправленности означает присутствие другой причины – единства, духовности. Индивидуальный ум находится между двумя полюсам – материей и духом. Когда ум приближается к духовному и обнаруживает, что Дух трансцендентен и имманентен, он склоняется в сторону самадхи, Космического Сознания…. »
Во-первых, законы нашего мышления касаются лишь этого мира. И, следовательно, там, где начинается область иного, сверхъестественного мира, на этой грани кончается действие естественных законов и нашего мышления.
Во-вторых, разум открывает многое, но остается ограничен еще большим. При всяком новом открытии удлиняется граница круга знаний, за которой лежит окружающая область неведомого.
"Ум должен соблюдать меру познания, чтобы не погибнуть. " (Прп. Каллист Катафигиот) .
"Последний шаг разума заключается в том, чтобы признать существование множества таких вещей, которые выходят за пределы нашего познания, и если разум не приходит к этому познанию, то он весьма слабый разум. " (Блез Паскаль).
Одно из несчастий высокого ума состоит в том, что он неизбежно понимает все - и пороки, и добродетели. (Оноре Бальзак)