Философия

Что такое «норма?»

Определений у «нормы» достаточно много. Самое простое определение — большинство; то есть «норма» присуща большему числу элементов отдельно взятого множества. Если возьмём множество всех яблок, и большая часть этого множества имеет внутри червя, то для яблока нормально иметь внутри червя.

Многим это не нравится, поэтому придумывается усложнённые определения «нормы», к примеру: норма это то что импонирует, то что нравится большей части людей в обществе — присуща какому-то обществу, например: в Саудовской Аравии гомосексуализм — категорический грех и что за это надо убивать, а в США мнение диаметрально противоположенное. Это в какой-то мере перекликается с предыдущим определением, но это не совсем соответствует первому определению, потому что: кто гей, а кто нет — понять невозможно. Если в США нормально быть геем, это не значит что большая часть населения геи.

Понятие «нормы» не совсем сводится к банальной статистике, «норма» это непросто большинство, этого недостаточно для того чтобы её описать.

Если, к примеру я пидофил, то в моих интересах отстаивать тот момент что пидофилия — нормально. И я конечно придумаю определения для нормы, согласно которому пидофилия будет абсолютно нормально — потому что определения ложными не бывают.

В принципе оно всё сводится к отдельной индивидуальной позиции, на самом деле.

Например: «холостяк — это неженатый мужчина», это аналитическое суждение, потому что это определение. Мы, понятное дело, не сможем опросить всех холостяков в мире. Но, можно предположить что все холостяки в мире являются неженатыми мужчинами, то определение истинное, но нет.

Проблема вся в том, что «холостяк — это неженатый мужчина» — это не утверждение о том что некие люди являются чем-то и являются чем-то другим, нет; это определение о природе слов. Слово холостяк, означает тоже самое что классовое понятие — «неженатый мужчина».

Природа слов, условно арбитрарна. Мы не можем доказать что «холостяк — это не неженатый мужчина», потому что сам приём доказательства, и сам приём установки истинности этого утверждения неприменим к этому утверждению.

Аналитических суждений на самом деле нет, есть суждения бессмысленные. Бессмысленным суждениям мы можем придавать значения истинности или ложности в зависимости от наших потребностей; если мне надо чтобы слово «Бегемот» означало «Воробья», то оно так и будет. Просто люди меня понимать не будут. Оно неправильно только потому что не полезно для меня, а так ошибки нет.

Нормой мы можем назвать абсолютно всё что угодно.
Статистически рассчитанная величина.
Хамитов Торекелд1
Лучший ответ
"НОРМА" - лучшая опера итальянского композитора В. Беллини
Аня Мирова
норма (словарная статья)
Н’ОРМА, -ы, ж.
1. Узаконенное установление, признанный обязательным порядок, строй чего-н. Н. поведения. Нормы литературного языка. Войти (прийти) в норму (прийти в порядок, в обычное состояние).
2. Установленная мера, средняя величина чего-н. Н. выработки. Н. высева семян. Н. выпадения осадков.
• В норме кто (что) (разг.) чувствует себя ~льно, находится в ~льном состоянии.
Не осилить мне ваш Шедевр!
Всё верно сказано. Только с одним не соглашусь - я не буду утверждать, что я "нормален". Я хотел бы быть исключением из всех правил, абсолютным отклонением от любой нормы.
Ни больше, ни меньше... тютелька в тютельку...
Норма - состояние Целого, или отдельного элемента, не вызывающего беспокойства и опасения у Наблюдателя.
Нормой следует признавать любые события или явления, которые не препятствуют жизни.

Жизнь – процесс движения материи в пространстве и изменения её форм во времени.

Вот и всё.
Много букв, отклонение от нормы.
Лидия Сай
НОРМА - ЭТАЛОН.
Например за эталон времени принято считать время колебания атомов (атомные часы).
ВООБЩЕ ИСТОЧНИКОМ ВСЕХ НОРМ И ЭТАЛОНОВ (ФИЗИЧЕСКИХ И НРАВСТВЕННЫХ) ЯВЛЯЕТСЯ ТВОРЕЦ ВСЕЛЕННОЙ.
У каждого своя.
Да, именно так. Норма — это признак, в количественном выражении (в простейшем случае — относительной частоте появления) укладывающийся в три сигмы гауссианы.

Строго говоря, это понятие лишено малейшего намёка на объективность, будучи употребляемым в бытовом смысле и определяется сугубо субъективными взглядами употребляющего.
Женщины - ненормально, потому что они в меньшинстве.