Философия

норма это нечто среднее между плохим и хорошим...отчего люди считают оптимальным психическим состоянием нормальное?

отчего к хорошему не стремятся? чем они себя мотивируют стараясь не сойти с ума? боязнью худшего или лучшего? или норма это их предел?
Kamila Karataeva
хороший вопрос.. .
думаю, что вопрос не только в желании чего-либо,
но в источнике силы для достижения этого.. .
состояние равновесия благопроятно для всего, практически,
кроме роста и творчества...
Вадим Живоглазов
Лучший ответ
нормальное психическое состояние способствует роли созидательной - стремятся, а хорошее расположение духа увы бывает порой не так часто - не постоянно: ( баланс - достигнутое порой состояние: ) потому, что ближе к хорошему: ) это замечательно или нормально: )
почему вдруг должно быть иначе. . всё нормуль: ) от омуль и норма..
не люди, а психиатры и их фанаты))))) )
они сами посредственность, надо ж как-то утешаться.. .
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=38043
Доказана взаимосвязь творческих способностей и психических заболеваний
Мишка :dd
Норма для психики - середина между безумием и гениальностью. А от одного до другого - только шаг. Поэтому середина - как-то правильнее будет.
Олег Федоров
соблюдают видимо закон равновесия. Когда сильно хорошо бывает сильно плохо
Нормально - это, как правило, не естественно.
И между нормами, прописанными в законах и в уме человека есть разница.
А к хорошему стремятся обычно только те, кто был самым непопулярным в классе ботаном. Таких немного - от каждого класса по оному-два человека, и разбросаны они кругом, так что им не объединиться и не вести остальных к добру.
А человечество зажралось, во всем виню прогресс. И никому не надо добро, надо - выгоду.
Sergey Michalin
Возможно лень всему виной, когда тебе удобно, дальше не лезешь, но лень как бэ тоже не безпричинна, а я вляется своего рода симптомом конфликта подсознательного и сознательного, навернякак как то прикручивая это к "жизни" можна сказать, что мы имеем 2 категории те кто сознательно хотят и не хотят этого (просто сознательное определить легче) и тогда мы понимаем что происходит с подсознательным, у каторого все с точностью наоборот.
Вобщем сказал очевидное и неочевидное одновременно, может даже не по теме xDDDDD
Сложность этого вопроса в недоговорённости и большой субъективности понятий.
Например, понятие "норма" в правовом смысле более объективно. Норма как усреднение, срединный вариант. То есть невозможно создать закон под каждого, и тогда создали закон для всех, кого-то он немного ущемляет, кому-то лучше делает, в общем как обычный средний вариант.
Но в сфере психики понятие "норма" воспринимается как что-то серое, не стремящееся к плохому разрушительному, но и не стремящееся к хорошему, творческому, созидательному. Я считаю, так нельзя. Либо нужно поменять содержание и ассоциации с понятием "норма", либо не нужно употреблять его в сфере психологии, так как оно может оскорбить.
Понятием "норма" следует лишь ограничить нижний предел, ведущий к разрушению, верхний же со всеми его проявлениями ограничивать не стоит, а то это чревато превращением людей в серые массы с задатками роботов..