Философия

Феномен тоски по СССР у людей, которые в нем никогда не жили - что это? Психическое расстройство или нечто другое?

Анюта Ч. -2
Точно психопаты, не иначе.)
Екатерина Голуб
Лучший ответ
Тетки все тогда были не меркантильные, работали, а зарплату отдавали мужьям, которые ее пропивали.
Елена Изюмова
Просто Sky У нас в семье женщины не отдавали зарплату мужьям, а наоборот забирали. Так что не надо обобщать!
Я древняя, под 60 лет. Помню всё, как вчера, с 70 того года -многое. Наслушаются сказок, про счастливое детство в СССР, насмотрятся фильмов. Все жили по разному в СССР. Мечтали попасть в пионерский лагерь "Артек" или "Орлёнок" многие пионеры. А удавалось-единицам... Жизнь семьи работника ЦК и простых работяг-пропасть. Всё было на моих глазах. Государство в государстве. Небо и земля. Знаю и про жизнь в глухих деревнях. Каждое лето отвозили. И пару раз в пионерском лагере была.
Даже кто не был знает что в ссср было лучше. А кто был тем более.
Людям свойственно идеализировать то, чего они никогда не знали, как и то, что они потеряли. Ведь со временем начинаешь ассоциировать то хорошее, что было в прошлом, с тем временем и территорией, где всё это было, а всё плохое либо забывается (вместе с прогрессирующим склерозом), либо боль от этого чувствуется уже меньше. Это что касается тех, кто тогда жил и со временем начал ностальгировать по тому времени. Именно они начинают рассказывать сказки об "идеальной стране" тем, кто тогда не жил. Так это или не так, те проверить не могут, но зато могут согласиться с ними в том, что сейчас всё плохо. Поэтому верят и в остальное.
Так уж устроен человек: ему хорошо там, ГДЕ ЕГО НЕТ
Светлана Котур
Тоска по равноправию
Прятаться от реальности некуда, а хочется
Ну Ты даешь ..Неспящая ...а кому бы не хотелось лимонад по 15 копеек и пирожки по 5 копеек... и пообедать в столовой ..первое -второе и компот за 15 копеек ...
Nadya Kim
Синдром Прекрасного Далека. Когда люди представляют себе СССР через призму фильма «Гостья Из Будущего»
Не встречалась с таким