Философия

Что для Вас презрение? Конкретно? Не уважение или плохое отношение? И как вы считаете?

Презрение это по-вашему что? Неуважение или что? Или что? Плохое отношение?
И можно ли презирать и хорошо относиться или презирать и уважать?
Наверное, можно уважать за одно. презирать за другое. а так, это взаимоисключающие вещи. Основано презрение на усвоенных. принятых нормах правильности, должности, хорошести, моральности.
Василий Митин
Лучший ответ
Татьяна Шуваева То есть сука если я какие-то норма общие нарушаю-при этом не правильным и не хорошим не являюсь вообще-но в глазах идиотов-меня какя-нить гнида глупая может презирать?
Это плинтус -ниже которого нельзя опуститься.
Вероника М.
Для меня это задроты...
Бензин подорожал-ноют,
ещё что-то подорожало-ноют.
И вот ноют и ноют, гундят как комары...
Они всегда ноют, ибо-задроты.
Firdavsibek Urinbaev
Презрение - одно из проявлений гордыни.
Как уже здесь было сказано, это высокомерное отношение к другой сущности, противопоставление себя как носителя неких высших ценностей.
Уважение - совершенная противоположность презрению. Это признание за другим равенства с собой, в часто и превосходства. С другой стороны, если превосходство ощущается сверх меры, оно переходит в подобострастие. А это уже неуважение к себе - тоже проявление гордыни.
Впрочем,
Arai Manasbaeva
Татьяна Шуваева А если те кто меня презирают, имеют право требовать чтобы я их не презирал, или уважал?
Татьяна Шуваева И Наталья-можно ли презирать и завидовать?
мерзость
Татьяна Шуваева Для вас презрение мерзость? Кто вас презирает?
Презрение - это такая форма отношения, которое не только включает в себя неуважение, но также некоторое подобие отвращения к предмету данного чувства, и основывается на внутренней уверенности в собственном вышестоящем, превосходящем положении относительно презираемого объекта, которым, к слову, может быть всем, чем угодно, от человека до предмета.
Татьяна Шуваева Игра, а можно и презирать и завидовать (вместе одновременно)?
Мощная и редкая штука... на тысячу шагов дальше моего не уважения"...это когда мои мысли брезгуют чем то или кем то...
Татьяна Шуваева А можно ли презирать и завидовать одновременно?
Геннадий Рыбников Это вот как?! ()Типа презираю его как стукача но завидую его докторской?!)) Не знаю... может и можно... но у меня таких смешанных чувств в жизни не встречалось)
Смотря в каком ключе. Если есть неправильная норма для других людей, которые могут быть глупыми (но глупыми людей называть не стоит, всё всегда должно подлежать логическому анализу и пересматриваться со временем!) и они вас презирают - то это вызывает естественное отвращение. Если человек прав - стыд за собственную невнимательность, лень и пр., вследствие чего я стараюсь измениться в лучшую сторону.
Но нет таких понятий, как правильное и хорошее, где-то утверждённое. Есть определённые направления. Гуманизм, например:)
Поэтому опираться в данном случае лучше не на нормы, а на определения.
Если говорить о презрении - то это эмоция, связанная с тем, что Вы или кто-то другой с его или Вашей точки зрения делаете что-то не так. Но ведь у каждого своя мораль, свои представления о плохом и хорошем)
Поэтому это эмоция, которую испытывать нежелательно. Надо быть толерантнее. И по возможности, просто непринуждённо указать на проблему и даже помочь решить её.

P.s. А дураки (если они конечно дураки и презирают вас) Вашего внимания не стоят.
Татьяна Шуваева У меня на тех глупых кто меня презирает вызывается гнев, презрение и ненависть!