Есть старинная восточная притча о мудреце и отравленной воде. Как-то Аллах явился мудрецу и сказал, что через несколько лет все источники воды на земле станут ядовитыми – тот, кто попробует эту воду, станет буземцем. Аллах попросил предупредить людей, чтобы те собирали воду, чтобы пережить период отравленной воды. Но люди не поверили мудрецу, они посмеялись над ним и назвали безумцем. Тогда мудрец стал сам собирать воду, выкопав под землей огромный подземный резервуар, где терпеливо собирал воду. Так прошло несколько лет и настал момент, когда вся вода стала отравленной. Люди и скот пили ее и сходили с ума. И в конце концов в том краю остался только один человек, не попробовавший этой отравленной воды – мудрец. Люди снова объявили его безумцем, смеялись над ним и всячески издевались. И тогда мудрец запер вход в подземный резервуар, подошел к колодцу и выпил отравленной воды. Тогда люди поздравили его с исцелением и стали вновь называть мудрецом…
Понятие нормы – это понятие, навязываемое нам обществом. Следовательно, очень зыбкое и изменчивое понятие. Как же она выглядит НОРМА? И поскольку общество не может предложить внятного ответа на этот вопрос, то остается предположить, что понятие нормы когда-то было дано обществу, просто оно стало забывать о нем. Думаю ответы надо искать к книгах Ветхого Завета, затем – в книгах Нового Завета. Проще говоря, пока общество носит, как тучу ветром, ответы давным-давно существуют. И чем больше общество будет убеждать себя в преходящести этих норм, тем более будет носиться без ориентиров и якорей. А что бывает с кораблями в бурном море знают все… Иногда они разбиваются… В щепы…
Философия
Норма зто Отклонение или ...Норма?
Норма это мера единства множества. Отклонение единиц от меры единства множества есть аномалия.
Волк-Вампир
Ваше расуждение из теории множеств прямиком переносить в человекознание или
как...?
отклонение от нормы не есть норма, отсюда следует норма-это норма..
Волк-Вампир
Но это формальный подход...,хочется содержательного.
Всё, не удовлетворяющее
нормам эволюционирования,
уничтожается до того,
как начнёт угрожать безопасному
существованию уже устойчивых
форм и процессов.
Кратковременные изменения среды вызывают временные изменения физических параметров тела, после чего оно возвращается в нормальное состояние.
нормам эволюционирования,
уничтожается до того,
как начнёт угрожать безопасному
существованию уже устойчивых
форм и процессов.
Волк-Вампир
Человек-"норма" выстроила мир в котором мы живем. Вы им довольны? Это и есть Норма?
Вы совершенно верно подметили, что если аксиоматизировать понятие «Человек» , то у этого понятия должна быть «норма» , -Антропоцентризм (или «АНТРОПОДИЦЕЯ» -оправдание человека- в теологии) . Это и есть магистральное направление Западной философии, которое несмотря на критику Ницше и модное увлечение Хайдеггером, господствует на кафедрах «философии» , хотя уже после Ницше давно ясно, что «Человек» -это не понятие и не идея. Мне кажется, что человеческую экзистенцию нужно представлять как открытость, просвет или ничто, в котором вещи могут показать себя. «Самость» есть не некая сущность, дуалистически противопоставленная другим сущностям, а скорее просвет, в котором проявляются другие сущие, - в том числе мысли, чувства, восприятия, предметы и другие люди. Только так можно преодолеть дуализм и антропоцентризм- установку, согласно которой человечество есть источник всех ценностей и все вещи должны служить человеческим интересам. Предлагаю вам помыслить в этом направлении.
Волк-Вампир
"Человек»-это не понятие и не идея. Мне кажется, что человеческую экзистенцию нужно представлять как открытость, просвет или ничто, в котором вещи могут показать себя."
Ваш текст.Согласен.
Только Хайдеггер это не модное направление, а самое веское Слово в философии.
Ваш текст.Согласен.
Владимир Нефёдов
Модное - не значит - не правильное. Я употребил это слово, так как оно все еще маргинальное.
Норма- это тонкая грань между Сверх- и Недо-
Волк-Вампир
Человек-"норма" это Он создал наш мир, творили правда другие, Когда
читаешь труды гениев в оригинале закрадывается мысль, - их кто-нибудь
вообще читал, кроме тех единиц которые продолжали творить.
Нормы нет : \
Волк-Вампир
Смотрите мой вопро об аутизме с коммент.
отклонение = текущее положение - норма;)