Можно . конечно, начать... -СМОТРЯ в чем эти нормы.. .
Вобще есть Закон Большинства... и он работает. .
Все же - принимать новую... если она приняла массовый характер. Конечно... не всегда к счастью.. но - жизнь это делает САМА... даже одобрение не требуется.
Пример - языковые нормы.
Кофе несчастный мучился в своих родовых ипостасях, и, наконец, закрепился в них: -)(Хотите крепкое кофе? -теперь ОК)
Я уж не говорю о нормах поведения - более легком отношении мужчины к женщине (мы и сами тут поработали на свое же равенство... )
Можно НЕ принимать новую... но это - плыть ПРОТИВ течения.
Иногда каждый выбирает - плыть ПРОТИВ.
Некоторым таким людям удается повернуть ТЕЧЕНИЕ.
Например, когда миниюбка пришла в моду.. в середине шестидесятых... даже Коко Шанель считала. что Это ненадолго, . а вот как оно вышло! -)
Философия
Если отклонения постепенно вытесняют норму,(сами уже к ней близки) нужно бороться за старую или узаконивать новую?)
Как доказал дедушка Дарвин, это называется "изменчивость видов".. Бороться бесполезно, новая норма ВСЕГДА вытесняет старую-нежизнеспособную, даже и пусть очень красивую..
мы, каждый из нас, определяем свою норму.. .
и сумма этих норм индивидуальных порождает норму историческую, норму нашего времени.. .
как и всё историческое. это может быть на века, а может быть и не надолго.. .
/ но раз "земля ещё вертится", значит ядро нормы пока устояло.. . /
Во все времена были те, как в басне Крылова: Лебедь, Щука и Рак. Тянут ту или иную сторону в свою сторону.
А норма это понятие абстрактное. Консерваторы были во все времена и им всегда хотелось, чтобы всё оставалось на том же месте, как раньше. Но благодаря революционерам в разных сферах, Мир не стоит на месте. Происходит технический прогресс, перемена взглядов на жизнь в общем. Скольких учёных в своё время сожгли на кострах, их тогда тоже именовали колдунами и еретиками. Это так пример из истории. Так что, борись не борись, а всё будет так, как должно быть...:)
Алексей Маслов
))а "должно быть " это без учёта "борьбы?))
Есть нормы за которые нада держаца зубами) )
Как зверю, что бы зверем не стать..
кто же позволит узаконивать новую норму? ? кем то придумано эталон нормативы и следуем как можем. оно и к лучшему что так называемые нормы вытесняются.. . жизнь движется а нормы не могут быть прочны на все времена.. . время требует свои новизны.. главное чтоб они не вытеснили важные вещи, на чем держится вся человечество....
Алексей Маслов
То есть отсеивается лишнее, и если старая норма была снята, значить это закономерно, а НАСТОЯЩИЕ ценности (нормы) не пропадут?))
А что есть норма?
Алексей Маслов
А что нет??))
Обязательно нужен флаг?
Алексей Маслов
нет)).просто тактичным человек становится тогда, когда ему не чего отстаивать))
Не стоит.. . Будут тебя потом именовать консерватором и всем таким... .
Лучше идти в ногу ло временем...