Философия

Как Вы понимаете выражение. Со злом нужно бороться добром? Можно ли победить зло полюбив его?

если добро хочет быть с кулаками, ну пусть оно будет с кулаками)) )
главное что бы оно не перешагнуло ту грань, где становится такм же как и то с чем оно собралось бороться.

а эту фразу я понимаю, как то что нужно следовать верному
компасу и не терять своих ориентиров, внутреннего стержня что бы не становилось у тебя на пути.
поймите, что глупо играть на флейте перед стадом несущихся на тебя разъяренных быков. можно, конечно попытаться спеть им про свою любовь...
Нелли Ляплина
Лучший ответ
Ответить на зло добром - очень трудно, подчас - невозможно. Часто люди не помнят и не понимают добра и отвечают обидой или злом. Увы!!!
Алексей(Stepa) Степанов А может то. что Вы думаете добро это для человека зло.
Бред... почему я должен любить своего врага... Разве жертва улыбается разрывающему ее на части волку, глядя на его окровавленные зубы?
Anelya Seilbekova*
Алексей(Stepa) Степанов потому. что ненависть убьет Вас. в первую очередь.
Зло можно победить поняв его. Наша любовь злу не нужна, оно ее не поймет все равно.
Юрий Дегтярь
Алексей(Stepa) Степанов Можно ли понять человека ненавидя его?
Зло всегда побеждает добро.
Поэтому - кто победил, тот и добр!!!!
*** Иринка***
Человек творит зло в неведение. Мы не можем судить.
Понимание этого даёт силы полюбить и простить.

Источник: А кто из нас не грешен.
Дмитрий Егоров
Алексей(Stepa) Степанов Простить молча мало. хорошо бы указать человеку . где он не прав. что бы с другими не поступал так же. при этом сделав именно ему добро.
смотря по какую сторону баррикад находится.... ибо есть причина и есть следствия ведь обратная сторона медали добра является зло а в жизни всякое бывает враг становятся другом а друг врагом ...
Добро должно быть с кулаками
Как бумеранг. Сделаешь зло и получишь зло.... Врага надо держать на вытянутой руки а не на расстояние....
Зло-нелепо само по себе, поэтому добро на него не действует, только СИЛА.
Алексей(Stepa) Степанов Может в некоторых случаях сила и есть добро.
со злом нужно бороться СИЛОМ, роль любви и ненависти там нулевая!! ! Они просто эмоции, а это к делу не к чему.
непротивление злу силой означает что того, кто тебя хоть немного слушает, можно переубедить. если он тебя раньше не убьет. или еще кого-нибудь. поэтому это относится к "малому" злу: хамству, грубости и т . п. Если ты добр и внимателен к человеку, он к тебе немного прислушивается. Поэтому со злом можно бороться примером добра.
Я против того, чтобы ВСЕ ложились под танки. Однако отдельные примеры самопожертвования сильных людей - важная часть борьбы добра со злом.
почитать можно Ганди, Толстого, ИЛЬИНА "противление злу силою" - другая сторона.