Добро и зло тока в сказках могут сами что-то делать: рядится, шифроваться. В жизни же они лишь объект насилия. И результат действия ч-ка. То, что ч-к маскирует зло под добро -- естественно и понятно. А вот наоборот, казалось бы, зачем?
А вот выдавать добро за зло -- ещё более естественно и объяснимо. Чтобы обезопасить зло, которое бы долго не продержалось и в маске добра. Поэтому и превращали лучших людей во "врагов народа", образованнейших -- в "социально чуждый элемент", детей, которые ходят в школу учиться, а не балду гонять, сейчас выставляют ботаниками.. .
Т. е. это не добро маскируется под зло, это друзья зла порочат его всеми способами, защищая тем самым от него своё зло.
Под каждым знаменем и флагом,
единым стянуты узлом,
есть зло, одевшееся благом,
и благо, ряженое злом. (И. Губерман)
Философия
Зло маскируется, старается казаться Добром. Нужно ли Добру маскироваться под Зло для того, чтобы быть принятым, понятым?
Денис Бабенко

Добро и зло
Два мира властвуют от века,
Два равноправных бытия:
Один объемлет человека,
Другой - душа и мысль моя.
И как в росинке чуть заметной
Весь солнца лик ты узнаешь,
Так слитно в глубине заветной
Всё мирозданье ты найдешь.
Не лжива юная отвага:
Согнись над роковым трудом -
И мир свои раскроет блага;
Но быть не мысли божеством.
И даже в час отдохновенья.
Подъемля потное чело,
Не бойся горького сравненья
И различай добро и зло.
Но если на крылах гордыни
Познать дерзаешь ты как бог,
Не заноси же в мир святыни
Своих невольничьих тревог.
Пари всезрящий и всесильный,
И с незапятнанных высот
Добро и зло, как прах могильный,
В толпы людские отпадет.
*=* Фет
Очень детальное наблюдение. Трудно не согласиться. Добрый день )
Два мира властвуют от века,
Два равноправных бытия:
Один объемлет человека,
Другой - душа и мысль моя.
И как в росинке чуть заметной
Весь солнца лик ты узнаешь,
Так слитно в глубине заветной
Всё мирозданье ты найдешь.
Не лжива юная отвага:
Согнись над роковым трудом -
И мир свои раскроет блага;
Но быть не мысли божеством.
И даже в час отдохновенья.
Подъемля потное чело,
Не бойся горького сравненья
И различай добро и зло.
Но если на крылах гордыни
Познать дерзаешь ты как бог,
Не заноси же в мир святыни
Своих невольничьих тревог.
Пари всезрящий и всесильный,
И с незапятнанных высот
Добро и зло, как прах могильный,
В толпы людские отпадет.
*=* Фет
Добро, начавшее лицемерить или пользоваться принципом "цель оправдывает средства", становится сверхзлом..
с такими установками жить тяжело. можно реально свихнуться
Добро может быть жестким, но это не маскировка. Доброта хирургов, например. Или (О Боже! ) стоматологов. Представляете доброго стоматолога, который.. . тянет работу по миллиметру, потому что ему жаль больного?
Еще один дурацкий пример - Штирлиц шифровался под арийца, творя добро в глобальном смысле...
Принятым кем? Може быть Злом? Или принятым Добром? А, может Нейтралитетом? Наверное вы имеете ввиду принятым Жизнью?
Тогда ответ вот такой, Жизнь и есть Добро и Зло ...Два в Одном!
Маскируйся Одри, маскируйся, ты без маски маска, ты с маскою - маска!
Ты прозрачна как моя Одна Слеза, как Горечь Человеческой Души!