Философия

Почему любовь зла . полюбишь и козла? Почему любовь зла. если Бог это любовь?

Вікочка Корінь
Любовь которая исходит от Бога, не имеет ни чего общего с тем чувством которое в обществе считают любовью. Люди любовь путают со страстью и вожделением. А любовь от Бога совсем имеет другие качества и те кто знает эту любовь умеет применить ее по назначению верно.
Людмила Фёдорова
Лучший ответ
Значит, таков Бог.
Aleksey Kochetkov
Существует Закон, разделяющий чувства, которые может иметь человек, на две большие категории.
Первая - это те самые чувства, что рождаются именно в человеке, в его монаде, производные его Я, его собственные порождения. Их огромное колличество и они живут своей жизнью.
Но есть Вторая категория чувств. Они никогда не рождались в человеке, но всегда были отблесками, отсветами или корелляциями Единого и Бесконечного - таинственно-лучезарного Сердца Татхагаты. Этих чувств очень малый список и редко кто из смертных имеет счастье читать их в своём человеческом сердце.
Вот они:
-Любовь к человечеству как к единому целому, необусловленная конкретными событиями и фактами, любовь сама по себе.
-Сострадание ко всему сущему, которое происходит из
-Понимания заблуждения всего сущего, которое происходит из
-Ощущения Истины, по сравнению с которой всё проявленное является заблуждением в той или иной степени
-понимание того, что всё бренно в проявленном мире кроме любви к Владыке, где сама эта любовь является не чувством человека к Владыке, но проявлением, отзвуком на его бесконечную Любовь, которая есть проявление Его Луча в ауре наблюдаемого Им ищущего.
Эти пять чувств как пальцы одной руки - есть проявление Атмана в манасе, и никогда они не являются производными Манаса, как и сам бежественный Атман самосущ сам по себе - так и его корелляты не происходят из Манаса, но привходят и вливают в него.
В книге "Свет на Пути" эти пять в совокупности названы Воином. Ещё - это внутренний человек, или проснувшееся к высшему познаванию Сознание.. .
Так вот, ощущение Истины и любовь к ней - уже ключ, т. к. это чувство принадлежит Истине, а не человеку, и каждый, кто владеет им, уже позван, хотя многие и топчутся на месте в нерешительности...
_-_- Серега -_-_
чисто русская поговорка. После наблюдений за семейной жизнью алкашей, психов и драчунов. Выходили-то за них замуж по-любви!
Андрей Волков
Не все, что когда то выссказали люди.... имеет основание....))
А что по-вашему, Бог может быть только добрым?
Отличайте, пожалуйста, черную магию от белой магии!
Kanatbek Shakeev
Любовь многое открывает в человеке.. . Видимо, если козел является предметом страсти, то что-то козлиное есть и в том, кто его любит, но просто не хочет этого в себе признать.. . Поэтому на любовь нечего пенять, ибо заметил кто-то мудро, что у "любящих одинаковые лица"...
А вот по вопросу о Боге Вы не правы, поскольку подменяете термин "любовь" как индивидуальное проявление чувства термином "ЛЮБОВЬ" как высшее благо, свойственное Абсолюту. Человек не просто создан "по образу и подобию", но и наделен свободой воли, поэтому и в любви своей он не идентичен Богу, а лишь в разной степени подобен, иногда в ничтожно малой степени...
это всё проекции в умах людей, суть Майя ;-)
Любовь не может быть зла...
Elena Lyahova
Про козла-это фольклор... Слегка утрированно... И не всегда точно. В момент когда влюбляешься не замечаешь ничего плохого, сам излучаешь сплошной позитив и добро. А Бог действительно есть любовь... Ведь козлы становятся козлами когда уже и не любишь вовсе...
Любовь к Богу-это духовная любовь! А любовь к "козлу"-это нечто другое. Это совершенно разная любовь!!!
Для тех, кто любит - она есть счастье.
Для тех, кто видит кого мы любим - она, наверное, зла ))
Любовь - зла.... Это иносказательно... .
Любовь - не рассуждает!!!
Очень согласна с высказыванием "Любовь злой не бывает", если она конечно искренняя, настоящая, бескорыстная. Даже не знаю почему придумали такую поговорку: "Что любовь зла, полюбишь и козла", наверно в какое-то оправдание ситуации.. .
Мы сами, сердцем и чувствами выбираем кого нам любить, а кого нет, поэтому в противном случае и сами виноваты!
А кто Вам сказал, что бог это любовь? Бог есть бог (если он конечно существует, по крайней мере его никто не видел) или какие-то силы вне нас (каждый это называет по своему, кто-то и богом) . Есть верование и любовь к богу, это я ещё допускаю.
По- моему хорошая поговорка и в применении к богу.