Философия

Насколько норма может быть далека от истины?

Если, норма - это что-то относительное, а истина - абсолютное.
При наложении нормативного понятия истины на живую ре­альность процесса познания возникают два варианта. Если с самого начала направлять данный процесс определенными нормами, то большая часть новых результатов будет отсекать­ся. Если либерализировать нормы, то они утрачивают смысл. Таким образом, истина, как и всякая норма, имеет двойствен­ную природу. Во-первых, она действует как элемент теорети­ко-познавательной идеологии, направленный на блокировку некоторых форм и результатов мышления и деятельности. Во-вторых, норма описывает среднестатистический уровень мыш­ления и деятельности в качестве исходного пункта всякого анализа и оценки. Эти два аспекта нормы исключают друг друга, обладая взаимной дополняемостью, и это в полной мере характеризует понятие истины.
Нормативное понимание ис­тины предполагает соответствующий образ познавательного процесса, в котором познание имеет кумулятивный и линей­ный вид, а между наукой и всем иным знанием проведена де­маркация. Нормативная теория науки, стремящаяся проти­вопоставить друг другу разум и опыт, с одной стороны, и веру и чувство — с другой, выразила идеологическими средствами лишь определенные социально-культурные условия: мощь современной науки и техники, требующую соответствующе­го философского оправдания.
Не нормативное противопоставление, но описа­ние и взаимное сравнение разных форм и видов знания позволяет дать всеобъемлющий образ познавательного про­цесса.
Абстрактно сформулированная норма нуждается для своего применения в опосредствующих звеньях, правилах соответствия. В этом случае используются специальные мето­дологические критерии, связь которых с истиной далеко не самоочевидна (соответствие правилам логического вывода, ве­рификация, фальсификация, требование эмпирического рос­та знания) .
Итак, операциональный диктат специальных критериев или рассуждения об истине вообще — такова дилемма, с которой сталкивается всякая нор­мативная теория истины.
Даннара Турыскановна
Лучший ответ
На 100 процентов....
Евгений Малышев Но, согласитесь, если норма будет далека от истины, то тем, кто будет искать эту истину, прилепится клеймо "ненормальный". А это значит потерять статус в обществе.
Насколько норма может быть далека от истины? В плоть до диаметральной противоположности.
согласен с ЮРЕЦ
Интересно, каким образам можно опрделить норму и как ее сопоставить с истиной, если это разные категории. На сколько далека кровать на которой та спишь от Марса?