Философия

Какая этика актуальна в наше время? и имеет ли этика возрастные и половые рамки?

Mc Oganesyan
Вы, наверное, имели ввиду этикет? (Так как этика - это философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность. )

Этикет (франц. etiquette, от греч. ethos - обычай, характер) - это есть установленный порядок поведения где-либо (первоначально в определенных социальных кругах, напр. при дворах монархов, в дипломатических кругах и т. п.) . В современных условиях различают повседневный, гостевой, деловой, воинский этикеты, дипломатический протокол и этикет и др.
Этикет имеет ярко выраженный ситуативный характер. Необходимость выбора того или иного слова, жеста или какого-либо еще этикетного знака в первую очередь обусловлена специфической ситуацией.
Этикет органически связан с моральными нормами и ценностями общества. Система моральных установок, определяющих характер общения у самых разных народов, включает набор универсальных общечеловеческих ценностей: почтительное отношение к старшим, родителям, женщинам, понятия чести и достоинства, скромность, толерантность, благожелательность.. .
Так что, пока существует мораль - этикет актуален всегда! (Иначе, это уже будет не общество людей, а стадо. ) И соблюдать его нужно вне зависимости от возраста и пола. Вы, наверное, слышали такое выражение - "быдло"? Это о хамах, о тех, кто не признаёт этикет...
Ксюша Зинченко
Лучший ответ
считается, что этика не имеет возрастных и половых рамок... но на практике... людям очень молодым и старым. . многое разрешается...
Ильшат Газизов
Трахай все что движется,
Говорит нам ящик !!!
Выдернул антену,
И нормальный мальчик.
Кыдыр Сабаев