Философия
Актуален ли брак по расчету в наше время?
всегда!
Целая толпа -желающих...
Ну, купила ты его, и что? Понаигралась в игры...
Быстро ж захочется настоящего... :))))))
Скучный брак по расчёту. Придётся искать что-то для душа на стороне.
Во все времена практиковался и актуален для сегодняшнего дня.
только если расчет верен
Только он и актуален. Иначе зачем тратить свою жизнь на пустую суету?
Тут уж впору задать вопрос, актуален ли нынче брак по любви...
разумеется, если чётко представляете чего хотите получить и сможете правильно вести себя в браке, чтобы всё не развалить
Хотя формально браки у нас ( в России, на Украине) заключаются по любви. Но фактически очень многие - по расчёту, в том или ином виде. Весьма интересно пишет о мотивах вступления в брак русский мыслитель Павел Глоба:
"...перейдем к тому самому союзу мужчины и женщины, который почему-то в наше время называется ругательным словом "брак" (хотя в большинстве случаев и справедливо). А если серьезно, то действительно сейчас под браком понимают совсем не то, что в древности. Какие цели преследуют сейчас люди, вступающие в брак? Что заставляет их решиться на этот шаг?
Наиболее распространенные побудительные мотивы: желание быть как все (так положено, подошел возраст), стремление самоутвердиться (возможно, и за счет партнера), желание решить свои материальные проблемы (особенно хорошо - брак с иностранцем). Многие хотят удовлетворить путем брака свои сексуальные запросы, получив постоянного и безотказного партнера. Наконец (не самый худший вариант), брак ради рождения ребенка.
То есть чаще всего браки заключаются из эгоистических соображений и являются скорее не истинным браком, а негласным соглашением о взаимной подпитке психологических комплексов супругов, держащимся на ущербности. Оба супруга часто считают себя безусловно правыми и несправедливо страдающими. О взаимной любви вспоминают очень редко, хотя официально все браки у нас - по любви.
В результате наблюдается огромное число разводов, измены, очень часты семейные скандалы..."
" Живой огонь " http://readli.net/chitat-online/?b=80574&pg=1
глава 8 Мужчины, женщины, дети