Философия
Чем отличается Ветхий завет от нового? Только не говорите пожалуйста приходом Христа
Тем, что он написан для человека с более низким уровнем сознания (ответственности).
Новый завет - это собственно Нагорная проповедь. Согласно христианскому вероучению, в отличие от Десяти заповедей Ветхого Завета, имевших ограничительный, запретительный характер, 9 заповедей блаженства указывают на то душевное расположение, которое приближает человека к Богу и ведёт его к духовному совершенству и Царству Небесному. Здесь Иисус не отменяет Закон Моисея, а разъясняет, толкует его. Так, например, заповедь «не убий» истолковывалась в её буквальном, узком смысле; в Новом Завете она получает более широкий и глубокий смысл и распространяет своё действие даже на напрасный гнев, могущий сделаться источником вражды, с её гибельными последствиями, и на всякие презрительные и унизительные для человека выражения. В Новом Завете закон карает уже не только руку, совершающую убийство, но и самое сердце, питающее вражду: отвергается даже дар, приносимый Богу, пока сердце приносящего питает в себе какое-нибудь злое чувство. Греховность прелюбодеяния — нарушения супружеской верности усматривается даже во взгляде на женщину «с вожделением»
Ветхий завет - рассказник иудейских тор, для обработки и одурачивания других народов, Новый завет - лохотрон для всех неиудеев, памятка для раба.
Паша Дмитраш
Чем же Вам неугодили фантазии апостолов?))
Ветхим Заветом христиане называют Тору.. которая к их так называемому Новому Завету а попросту рассказкам о деяниях некоего Исуса ваще никак не относится..
Паша Дмитраш
Пральна!) Он пришел не против, но исполнив.))
Библия на еврейском для внутреннего пользования а Евангилее на греческом-дурить остальной мир
содержанием истины