Философия
Можно ли считать Ветхий Завет (Танах) и Новый Завет (Ха брит Ха хадаша) разными книгами разных учении?
Лично меня Танах не устраивает по содержанию текстов которые сврех моего морального понимания
назвать Ветхий Танахом дело неоднозначное. .
а в целом -да.. разные учения.
в НЗ отменили почитание Сатурна.. шбт
а в целом -да.. разные учения.
в НЗ отменили почитание Сатурна.. шбт
Новый Завет просто продолжение Ветхого и только, как бы 2-й том.
Это история эволюции Бога.
перевод плохой
Елена Смирнова
Ну так учите язык оригинала. Если есть интерес к теме то как удовлетворятся чьими то переводами?
Иисус говорит, - Ветхий Завет это книга обо Мне. Какие могут быть моральные понимания, если Он был прежде создания мира? Кстати действительно, я сейчас читаю Книгу Праведника, она ещё находится в процессе перевода, ещё не была переведена на русский язык, это как бы расширеный перевод Ветхого Завета, который дошёл до нас в урезанном варианте, так вот некоторые вещи становяться на свои места, очень интересно. Могу дать сайт где работает переводчик и выставляет одну- две главы в неделю.
Например в Ветхом Завете, который имеем мы, Иаков получился по сравнению с Исавом каким то пройдохом, вором и обманщиком, там же при прояснении некоторых подробностей это впечатления не возникает.
16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Вы знаете меня все эти древние книжки совсем не интересуют. Ни капельки. Вот по юности было интересно, учил санскрит искал кто научит арамейскому. А потом думаю - зачем вся эта мура нужна? И стал намного счастливее и лучше.
Вопрос пространный. Лично я бы с удовольствием оставался бы на Виндоуз ХР))) Сейчас на 7.))) Ну жалоб нет, а чё - нормуль всё типа)))
Что касается религии, то... то... то...
Это вопрос на целую энциклопедию… Трудно ответить как в Лаконии)))
Кстати, тебя забанили)))) Гыыыы!))) Это ржака!))) Прости!))) У меня тож такая хрень была!)))) Это всё фигня!)) Не унывай!))) Модераторы – неадекваты))) Чтоб ты знала))) Ахаха!!))) Ржу нимагу))))
Короче, Бог троичен. В ветхозаветные времена люди исчерпали все лимиты, все кредиты, зашли за рамки… И Бог-Отец вынужден был закрыть земной проект: слишком уж людишки слабы перед силой дьявола. А Ветхий Завет – это закон строгой правды. Но Бог-Сын выразил желание спасти, что можно спасти. Пришёл на землю, ушатал главного чёрта, и указал человечеству лазейку в Царство Небесное. Все эти действия были под контролем Бога-Духа Святого. Так был провозглашён Новый Завет – закон Божьей милости.
Так что, милая девушка, корень без кроны не долго проживёт, а крона без корня – уж тем более.
Удачи! 8)) Ахаха!))) Забей на бан! Надеюсь, не на вечно!)))
Что касается религии, то... то... то...
Если Вы не понимаете какую-то часть "Войны и мира",это совсем не значит, что ее не Толстой написал.
Рассмотрим несколько текстов Библии, в которых говорится, в чем разница между заветами:
31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: „познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
Иерем. 31 (Евр. 8:8-10 - Павел цитирует Иеремию) .
Господь не говорит, что в Старом Завете есть недостаток, но что Его народ нарушил завет, хотя Бог оставался в союзе с ним. Божий Завет вечен, изменяются знамения завета: радуга во времена Ноя, обрезание со времен Авраама и т. д.
Когда Иисус пришел на землю, Он не принес ничего нового по сути, но исполнил (наполнил более глубоким смыслом) все, что было сказано в Законе и в пророках:
7 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Мф. 5.
Что касается заповедей, связанных с храмовым служением, то исполнение их стало невозможным, т. к. Иисус после воскресения вошел в небесный Храм, где и служит, как Первосвященник. Но чтобы лучше понять это служение, нам необходимо исследовать детали служения в земном Святилище.
Проблема не в Завете, а в людях. Завет вечен, но люди отступают от Бога, поэтому Он вновь идет им на встречу. Церковь постоянно становится на те же грабли, хотя ей и открыто больше, т. к. познание истины возрастает. Иисус не отменяет то, что дал ранее, но дополняет и расширяет наше понимание Бога и плана спасения, понимания нас самих и нашей роли в этом плане.
Вы, скорее всего, обратили внимание, что Новый завет - это действие Бога в наших сердцах: напишу законы мои в сердцах! Не сказано, что Он даст новые законы, но что они станут частью нашей жизни, нашего сердца.
Закон в Скинии находился в самом важном отделении ее, в сердце. Закон отражает характер Бога. Если мы хотим уподобиться Ему, то мы станем храмом Духа Святого (1Кор. 3:16, 17), закон Божий будет у нас в сердце и мы будем уподобляться Ему всю вечность.
Мф. 5.
Танах - слово Бога, как и Брит а хадаша. В брит а хадаша (греческих писаниях) описываются исполнения пророчеств из танаха а также записаны новые пророчества на будущее.
Как предсказано в книге пророка Иеремии:
«Вот, наступают дни, — говорит Иегова, — когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение (Новый Завет) , не такое соглашение, какое я заключил с их отцами в день, когда взял их за руку, чтобы вывести из земли Египет. „То моё соглашение они нарушили, хотя я был их мужем и владельцем“,— говорит Иегова».