Ветхий - это "детоводительство ко Христу"... Новый - Полнота откровения, что Бог есть любовь.. . Развитие и исполнение обетований Ветхого Завета (о пришествии Спасителя и Его жертве за людей).. . и как же тогда без него? Кто бы СОХРАНИЛ и как бы донес до нас, нашего времени.. ? Кто воспитывал?
Именно Апокалипсис - про любовь.. . (И отрет Бог всякую слезу.. . и смерти не будет.. . )
И я Иоанн увидел святой город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста для мужа своего. Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов.. . Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло. Ворота его не будут запираться днём, а ночи там не будет. Среди улицы его и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов. И ничего не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лицо Его, и имя Его будет на челах их. И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков (Апок. 21:2;12;21;25; 22:2-5).
Первый человек Адам стал душою живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные; и как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного (1 Кор. 15:45;47-49),
В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают как Ангелы Божии на небесах (Лк. 22:30); Царство Божие не пища и не питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе (Римл. 14:27).
Бог создаёт людей, чтобы они Его любили: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всею крепостию твоею и всем разумением твоим (Лк 10:27; Втор 6:5), и чтобы Он их любил: ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16); и в этой божественной любви целый человек (т. е. во плоти) должен соделаться причастником Божеского естества (2 Пет. 1:4); в связи с чем и Рай воспринимается как достижение этой духовной мистической цели.
Христианский же Рай, несмотря на то, что, как мы говорили выше, подразумевает в себе формообразующее участие человечества, строго и подчёркнуто теоцентричен: имею желание разрешиться и быть со Христом (Флп 1:23); желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа (2 Кор. 5:8); весь смысл будущей блаженной жизни для христианина заключается в бытии с любимым и любящим Богом, созерцании Его: и узрят лицо Его (Апок. 22:4) и причащении Его естеству: дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы через них соделались причастниками Божеского естества (2 Пет. 1:4).
и сказал Сидящий на престоле: ...побеждающий наследует всё, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном (Апок. 21:5;7). Бог для христианина - Отец по благодати, Отче наш, Иже еси на небесех - взывают каждый день христиане. Мы действительно приобрели усыновление от Бога через соединение с Единородным Его Сыном, ставшим человеком: посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа (Гал. 4:7). После того, как Бог стал человеком, Он оказался очень близок к каждому из нас, близок как личностно, так и онтологически. Слова "сын Бога" в устах мусульманина не имеют конкретного богословского наполнения, тогда как для христианина выражение "сын Бога по благодати", применимое ко многим, имеет вполне определённое значение именно благодаря тому, что христианин знает об одном-единственном "Сыне Бога по естеству".
Философия
Ветхий завет и новый завет совершенно разные учения??
Вообще-то, Новый из той же оперы... .
...но истолковали.. перетолковали. .
"Апокалипсис" -это про любовь. :-))
...но истолковали.. перетолковали. .
"Апокалипсис" -это про любовь. :-))
трёп сплошной и кровосмесительство!
ева-то-клон адамов!
Новый завет - это учение Христа.
А старый завет это учение для тех к кому он был послан во спасение Души и вытаскивания из ада...
ну да, конечно.
в новом тоже Иисус отказался женщине помочь потому, что она нееврейка. когда же его уговорили. он сказал - ладно, мол, даже и господа бросают со стола крохи псам.
Где тута любовь?
Владимир Петраков
ну так там не всё,ведь её писал Павел,который даже не встречался с Христом,а воспитывался на ветхом завете.Так что он очень исказил учение
нет одно вытекает из другого...
ты че тут париш самый умный, что-ли
Алматова Наргиза
И они не должны быть объеденены,так как ветхий основан на страхе и жестокости.А новый на любви и состродании
ты че тут париш самый умный ,что-ли