Философия

"Умный" и "здравомыслящий" - это два совершенно разных человека? Нужно ли здравомыслящему обязательно быть умным?

В современном обществе любой, социально адаптированный шизоид, считается здравомыслящим.
Надежда Мамонова
Лучший ответ
На мой взгляд, это одно и то же.
Татьяна Спивак
Здраво мыслящий - это человек, ясно осознающий, что тебе и другим во благо, а что нет, принимающий свою отвественность за всё в своей жизни и помнящий о единстве всего сущего на уровне сознания. . И эти знания опираются на Разум Сердца и опыт души (всех её воплощений) . Его выбор - здоровое тело при здоровом Духе, а не наоборот, и не навреди. Чаще всего так мыслят люди с правосторонним мышлением.

А ум непосредственно связан с человеческой логикой отделять себя от остального мира, жить только, доверяя своим ощущениям на уровне способности физических органов, потакая нуждам лишь эго, потому, применение того, что накопили в своем сознании, исходя из жизненной практики последнего воплощения, как собственной, так и других людей, чаще всего научно обоснованной, отвергающей разумность интуиции и вообще, наличие Органа, отвечающего за неё- третьего глаза. Это левостороннее мышление.

В идеале необходима внутренняя гармония, развитие обоих мозговых полушарий. Мудрый применяет оба метода мышления, но при этом духовное сердце, имеющее доступ к Источнику всех необходимых Знаний, всегда будет управлять умом, а не наоборот. Как мыслить, чему доверять? - это добровольный выбор человека. У каждого он свой, самый близкий и потому, самый необходимый на данный момент.
Здраво мыслить без ума мне кажется никак не получится....
Taras Shkapii
здравомыслящему обязательно быть умным, умному желательно, но как повезет
Andrey Salichov
Я думаю, что это слова-синонимы.
Умный и здравомыслящий, на мой взгляд, схожи наличием в уме мнений полно и точно соответствующих действительному положению дел.
Юля Кузнецова
не обязательно
Марина Иванова