Как говорил Х. Л. Борхес, «здесь уместно вспомнить Иоанна Скота Эриугену, говорившего, что Писание содержит в бесконечности множество смыслов и его можно сравнить с переливами на развернутом павлиньем хвосте».
Читая книгу, мы читаем не одну и ту же книгу. И дело не только в том, что мы разные, но и в том, что текст содержит бесконечное множество смыслов, где человек призван открыть только свой пласт смысла, только ему адресованное слово, которое позволит ему прочитать знаки своей судьбы.
Читая одновременно одну книгу, мы читаем разные книги. Ведь и эта конкретная книга, как почти все прочие, не свободна от эха интертекстуальности, того, что М. Бахтин называл диалогом сознаний через призму множества забытых смыслов. Поэтому не удивительно, если в подтексте всплывают/отражаются/мерцают отсветы других книг/ идей/образов. Наше чтение во многом зависит не только от того, сколько текстов вошло в плоть и кровь человека, но и наследником каких культур он себя ощущает, какие насыщенные смыслами символы, перекрестные ссылки, взаимопроникающие аллюзии считывает «между строк».
Философия
Почему читающие между строк прочитали совершенно разное между теми же строками?...
Большинство даже там нуждается в подстрочном переводе.
Странно, если они прочтут одинаковое :)
Каждый раб своего ума.
Ещё страннее, что они как-то узнали об этом.
Восприятие разное.
Главное, чтобы "читающие между строк" сами строки правильно читали.
потому что каждый понимает истину на уровне своего интеллекта... стратегии мышления определяются репрезентативной системой т. е взгляд на мир ...первая и главная истина которую понимает УМНЫЙ человек это адекватное обозначения связи ума с поведением ...
кому, чего .. " фантазия велит ")
люди читают не между строк, а слыщат звуки - между струнами своей души...
как настроены... такой звук и слышат в словах других...
Вот пример – Библия. Казалось бы, всё на своих местах: Иисус, Новый Завет, апостолы… Читай, размышляй, применяй! Но Библию ещё продолжали писать, как появились знатоки, читающие между строк:
Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же. (2-е Петра 3:3,4)
И слово Бога осталось в небрежении, результат этого можно видеть сейчас своими глазами