Философия

Вера и уверенность - это одно и то же, или совершенно разные вещи?

Вера базируется на чувствах (эмоциях) , а уверенность - на разуме (знании)...
Наталья Архипова
Лучший ответ
И ВЕРА и УВЕРЕННОСТЬ - это, на мой взгляд, УБЕЖДЕННОСТИ.
Только УВЕРЕННОСТЬ - это УБЕЖДЕННОСТЬ сформированная из наблюдения (восприятия) самих ФАКТОВ.
А ВЕРА - это УБЕЖДЕННОСТЬ сформированная из МНЕНИЙ о фактах.
Верить в существование солнца совсем не нужно, в этом можно быть УВЕРЕННЫМ.
А вот в существование бога или дьявола можно только ВЕРИТЬ, то есть убеждать себя в их существовании на основании чьих-то мнений.
Илья Х.
Вера, уверенность, доверие - это всё о вере в Бога и Богу.
Seri Jigit Seri Jigit
Уверенность и Вера это слова которые все мы трактуем по своему.
Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Уверенность — психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной. Уверенность является психологической характеристикой веры и убеждений человека. Уверенность может быть как результатом собственного опыта личности, так и результатом воздействия извне. Например, уверенность может появиться у человека помимо (а иногда и против) его воли и сознания под воздействием внушения. Чувство уверенности личность может вызвать у себя и путём самовнушения (например, аутогенной тренировки) . Частным случаем уверенности является уверенность в себе. Отсутствие уверенности в себе (неуверенность) составляет психологическую проблему.
Tatyana S
Вера - уверенность в том что есть кто-то сильнее тебя! а уверенность - это вера в то что ты самый самый во всем! вот такая тафтология: -))!
Динара Atl