Философия
Почему люди готовы без всяких сомнений поверить в совершенно абсурдные вещи, а ВЕРУ В СЕБЯ часто ставят под сомнения?
Юля, хочу ответить. но мысли засыпают, но есть такой ответ
Потому что то, что Земля НЕ плоская, на первый взгляд абсурдно, а человек время от времени совершает непредсказуемые для себя самого поступки.
Потому что "веру в себя ставят под сомнение" :))))
Потому что вера в себя очень зыбка и слишком зависима от внешних обстоятельств, к примеру, как верить в себя человеку, которому ампутировали обе ноги?
Арина Габитова
А вот так: http://www.youtube.com/watch?v=vHJQBc3MKVk И не верить, а быть уверенным.
Не думаю, что ВЕРИТЬ во что бы то ни было, в том числе и в себя, - это правильно.
Правильно - быть УВЕРЕННЫМ.
Вера - это убежденность в чем-либо основанная на чьих-то мнениях о фактах.
Уверенность - это убежденность в чем-либо основанная на самих фактах.
Вы верите в то, что у Вас две руки и два глаза?
Думаю, что Вы в этом УВЕРЕНЫ.
"Ю. В. Ивлев в учебнике для Вузов «Логика» приводит пример исследований (с целью узнать — присуще ли людям от природы умение логически мыслить) , в ходе которых крестьян спрашивали: «Вытекает ли из двух утверждений (и называли их) третье (о наличии в соседнем райцентре почтового отделения)» ? Знаете, что отвечал крестьянин? «Чего не знаю, того не знаю. Я никогда там не был» . Далее автор делает вывод: «Логическая культура современного грамотного человека выше логической культуры крестьян, о которых шла речь. Нам даже кажется странным непонимание таких простых рассуждений» . Знаете, что самое удивительное? Крестьянин, отвечал на вопрос с позиции УВЕРЕННОСТИ! Ему предлагали сделать вывод из сказанных слов (говорили, что в каждом райцентре есть почтовое отделение) и спрашивали: «Есть ли в соседнем райцентре почтовое отделение? » И у крестьянина Действительное Намерение ошибаться (в отличие от ученых-логиков) оказалось равным нулю! Он не хотел смотреть на эту ситуацию ни с каких других точек зрения, кроме точки зрения УВЕРЕННОСТИ! "
Правильно - быть УВЕРЕННЫМ.
Думаю, что Вы в этом УВЕРЕНЫ.
Сознание, любого человека - своеобразный мирок, посягать на который никто не имеет права без разрешения хозяина. Коллективный бред частенько принимается за норму, а вот бред индивидуальный страдает от конкуренции!
Вера в себя и УВЕРЕННОСТЬ что задуманное получится наверняка-разные вещи. Я уверена что "СМОГУ",но обстоятельства складываются не в мою пользу. Поэтому и сомневаешься. Я во всем сомневаюсь и во всех.
вера в себя это прежде всего взятие на себя полной и окончательной ответственности за свои намерения действия и результаты этих действий, а это очень непростой шаг для чувства собственною важности, поэтому считается, что управлять миллионами людей проще, чем, например сотнями, нужно лишь всех вместе заставить делать абсурдные вещи: переводить часы, вводить единый госэкзамен и т. д
Все начинают с веры в себя, но после ошибок меняют направление веры.
Вы говорите о совершенно разных вещах - поверить в совершенно абсурдные вещи, то есть согласиться с их существованием, это просто процесс, который сопровождается на протяжении всей жизни человека, когда он что-то принимает за истинность, а впоследствии проверяет это опытом.
Вера в себя является разумной оценкой своих возможностей и компетенции, достаточных для решения поставленных задач.
Из этого следует сделать вывод, что человек часто ставит под сомнение веру в себя по простой причине - у него нет либо мало опыта в исследуемом вопросе.