Философия

Книги... как философия Жизни?

Доброго....Что бы Вы посоветовали к прочтению, или прослушиванию...интересного, философского...и про жизнь?
Женя Мачек
Посоветовать.. . ну мне кажется восприятие книг, или, вот, музыки.. . да и вообще искусства, слишком индивидуально. Да, есть, конечно, красивые мелодии или красивые истории, которые нравятся почти всем, но даже они - кого-то уводят, погружая во всю свою глубину, а кого-то оставляют на поверхности.. .

По-моему, есть смысл прислушиваться к советам того, кто тебя очень хорошо знает и вкусы с кем во многом совпадают, или когда решил ознакомится с творчеством какого-нибудь писателя, тогда тот, кто любит и знает его книги может посоветовать какое-то конкретное произведение.

Ведь вряд ли, список любимых книг почти незнакомого человека даст вам больше, чем, например, список нобелевских лауреатов по литературе, мм?
В общем, не буду я ничего советовать, ладно? Лучше, вот, порассуждаю о книгах, как философии жизни!

Мм.. . философия.. . стремление к мудрости.. . Обретение какой-то мудрости напрямую зависит от жизненного опыта и его осмысления. А книги как раз и могут помочь в этом осмыслении. И даже стать важной частью самого этого опыта, давая возможность дополнительно испытывать эмоции, которыми хочет поделиться автор, задуматься о вещах, важность которых ты не очень ощущал до прочтения книги, просто получить эстетическое удовольствие от чтения. В общем, с помощью книг можно значительно расширить и обогатить свой жизненный опыт и значит стать мудрее.. .

Но книги не должны быть заменой реальной жизни! Если для кого-то они начинают заменять реальность, то они не делают этого человека мудрее! Они только делают его оторванным от происходящего вокруг - "не от мира сего".

Да, вот еще насчет того, чтобы почитать.. .
Вот когда заходишь в книжный магазин или на страницу интернет-магазина и чем-то там руководствуясь покупаешь книгу, то уже сам факт вот этого собственного выбора прибавляет желания дочитать ее до конца (даже если выбор оказался и не слишком удачным) по сравнению с той, которую тебе посоветовали или подарили.. .
Сергей Колунин
Лучший ответ
Женя Мачек А иногда интересно...прочесть книгу, о которой и не знаешь, и может не выбрал бы никогда, а другие открывают тебе ее... Мне интересны новые книги, сейчас столько много всего... Сегодня я начинала слушать 3 книги, и ничего из найденного не знаинтересовало меня, вот ищу дальше ) Здравствуйте )
д. лондон. маленькая хозяйка большого дома.
Женя Мачек спасибо ) Здравствуйте!
Труды по истории (и по историософии) разных авторов. Разные интерпретации так освежают взгляд на всё это. В самой истории так много философского, так много простора для раздумий. Порой кажется, что знание истории - самое важное знание...
Библию.. . Коран.. . Веды...
Книги.. . как философия Жизни?

Нет! Как передача информации из поколения в поколение.
Андрей Панин
Женя Мачек какую информацию любите принимать? ) Доброй ночи )
"Трудно быть богом" братья Стругацкие, "Источник" Айн Ренд, " Уцелевший" Чак Паланик - это для начала, дальше само покатит в выборе книг. А вообще книги сами приходят к читателю в своё время
Женя Мачек вот пришли ) Стругацких читала, остальные впереди ) Благодарю... )
Книги.. . если бы не они, то я бы уже повесился.... не хватит байтов, чтобы написать.... смотря какие авторы Вам нравится.... смотря какой опыт Вы хотите испытать.... или философия, или политика, или религия, или художественная литература, ..
Женя Мачек что посоветуете из художественной? Здравствуйте ) А нравится разное...вот последнее прочитала "Венерин волос" Шишкина...Занятное произведение... А Вам что нравится?
Вы имеете в виду учение вуду, камасутру и майн камф?
Женя Мачек а мне многое интересно, не ограничивая выбор, возможно что-то новое интересное открою от других ) А вам какие книги нравятся?