Философия

Может ли порядок появиться из хаоса? Если да, то как?

Может, далеко ходить не будем, вот обычная квартира, в которой после бурной вечеринки или дня рождения, или ещё какого-то праздника, царит полный хаос и не понятно было ли то что творится в квартире обитаемым жилищем или нет! Но тут в голову постепенно возвращаются остатки сознания и памяти, которая говорит о том что родители будут дома скоро, и тут случается чудо, время словно останавливается мысли движутся с такой невероятной скоростью, что за минуту приходит в голову великое множество вариантов дальнейшего развития событий, но эти думы не мешают в бешанном темпе разбудить всех друзей и отправить их по домам, а если друзья люди
а не свиньи они хоть у них жуткая головная боль, помогут справиться с хаосом!))))))))
Дмитрий Соловей
Лучший ответ
Альбина Семерок Привет! ))) Да, и правда может. Вопрос: хочет ли? ))))
Угу.
Вот вы пришли домой - сумку швырнули не глядя. Куртку бросили куда придется.
Туфли полетели в разном направлении.
Ещё из принесенного пакета, овощи на пол вывалили и в футбол ими поиграли.
Порядок у вас навелся! Загляденье просто какой, верно? :))
Ина Клименко
Альбина Семерок Точно! :-)) Только мало кому он нравится, такой порядок. ))
порядок - всего лишь понимание качества хаоса))
Катя Шевченко
Альбина Семерок И тебе доброй ночки, Тим! Спасибо, что заглянул! :-))
ЛегкО! Раскладваешь все по полочкам.. и. . вперед!!
Альбина Семерок Спасибо, дорогая! И тебе хорошего! :-)) Правильно мыслишь! ))
Заморозь бесформенные капельки воды, и увидишь снежинки изумительной красоты, форма которых будет абсолютно упорядоченной.
Юлия Кривич
Альбина Семерок Спасибо, Александр! В точку, молодец! ))
порядок и хаос два полюса мира, как плюс и минус полюсы магнита. Это выше любых богов .
Альбина Семерок Да, 2 полюса...Но, может ли порядок возникнуть из хаоса?
только при наличии внешнего воздействия или в результате маловероятного стечения обстотельств
Сделайте генеральную уборку.)) )

А потом почитайте о самоорганизующихся системах.
Да, читайте литературу по синергетике – наука об самоорганизации можно начать с Пригожина. На самом деле данный закон преобладает над деструктивными принципами, это объясняет эволюцию и усложнение жизненных форм. Тепловой смерти вселенной не будет. Вкратце как то так.
Anara Begimzhanova
Он из него и появляется. .
И в него же и возвращается. .

потом опять.

Это вечный цикл..
Хаос - это, по-моему, издержки (отходы) при создании порядочного изделия, которые еще не собрали и не переработали.)
Альбина Семерок Значит, чтобы был порядок, надо их переработать .
Хаос решил стал матерью и ему стапо удобнее писать на дешёвой бумаге...
Альбина Семерок Это он сам придумал?
Из хаоса сделается порядок в случае прикасания к нему : бога, творца, разумной энергии, или упорядоченной энергии (это все одно и тоже).. .
В другом случаи никак.. .
Хотя хаос это тоже часть творца (вселенной) , так что хаос это лишь в наших глазах, а с точки зрения вселенной это один из миллиардов "упорядоченных" процессов... .

если поняли этот бред. плюсаните :)
Gulaim Sarsekova
Альбина Семерок Спасибо, Влад! ))
Я согласна, что Творец может преобразовать хаос в порядок, ибо все в его власти. Но, думаю, в нем самом нет хаоса, он просто выше этого. В хаосе много несовершенства, а Творец - совершенен.
Хаос - это жизнь, порядок - смерть. Надо все сделать мертвым чтоб был порядок.
Айшан Гулиева
Юлия Кривич Довольно анархистское утверждение.
Альбина Семерок Спасибо за мнение, Серега! )) Почему ты считаешь, что жизнь - хаос? Человек, конечно может этому поспособствовать, ведя беспорядочную жизнь. Но, не у всех же...
В хаос мыслей. . ВХОДИТ Свет!!!. -(Быт1:1-3..)
Без Него. . Порядка НЕТ!. . (Ин15:5)
Ирина Супрун