Философия

Рабы Системы или зачем нужна школа…?

«Идея отправлять детей в некое богоугодное заведение, где их будут учить посторонние люди по программам, составленным политиками и высоколобыми теоретиками, сама по себе столь несуразна и оторвана от реальных потребностей ребенка, что остается только удивляться, как она ухитрилась воплотиться в жизнь.» Стивен Харрисон, «Счастливый ребенок» «Смешно и невозможно поверить сегодня, что само слово "школа" произошло от древнегреческого корня, обозначающего досуг!» Марина Космина, журнал "Образование и карьера" Вряд ли сегодня кто-то будет спорить, что нынешняя модель образования больше напоминает конвейер по штампованию винтиков экономического механизма, чем систему, способствующую развитию СВОБОДНОЙ личности. Ну, в принципе, это понятно. Государству свободные личности не нужны. Но о чем думают родители?!!! Судя по всему, родители настолько увлеклись обучением детей, что забыли о том, что самая суть образования ребенка - это созидание его счастливой жизни. Ведь именно счастливая жизнь - то, чего мы от всей души желаем и своим детям, и себе. Очень интересует Ваше Мнение...)
Гос школы (включая секты) - что надо ЗНАТЬ, тогда как стоит учить - КАК ДУМАТЬ !
Kamil Kazakov
Лучший ответ
Маниловщина :))
Как быстро МУДРЕЦЫ забыли, что они ИМИ стали благодаря всё той же критикуемой ими школе! Они примитивно "сократили" ШКОЛУ до знаний "буков, цифер" и их совокупности! Но ШКОЛА, это прежде всего Школа отношений между людьми, Школа навыков и правильного реагирование на происходящие вокруг тебя явления, как положительной, так и отрицательной направленности!! ! Неужели родители сознательно пойдут на создание проблем взаимоотношений и обучению навыкам их решения!! ! А навыки лидерства среди равных, умение взятия на себя ответственности за равных или более слабых? ! А умение противостоять неразумности толпы или её негативных лидеров? и как не выходя за лоно семьи талантливому ребенку научиться "не тушеваться" перед публикой? И так далее и так далее.... Человек существо социальное, лишите его ПРИЗНАНИЯ и Вы решите его СТИМУЛА к Жизни и Творчеству!
Ангелина Пак
В принципе, я за индивидуальное обучение на дому, но оно выливается в серьезную копеечку и конечно будет не по карману большинству родителей потенциальных учеников. Поэтому это большинство вынуждено отдавать детей в школу. Иначе они останутся неучами Другое дело, что нужно менять систему образования, но если это будут делать такие люди как Фурсенко, то изменений в лучшую сторону не будет.
Артур Богачёв
Школа, Университет, Академия.. .
Это всё очень нужно в нашей жизни.
Для развития интелекта, получения знаний.. .
НО!
Необходимо, чтобы это всё легло на подготовленную духовную основу. .
И так подготовленную, чтобы полученные знания в совокупности с развитым интелектом - были напрвлены на созидание . В широком смысле этого слова.
Эту основу способна заложить Семья. Дом ребёнка.

Мы должны это знать!
И для этого обязаны себя воспитать соответствующим образом.
И если мы не получили такого направления от своих родителей, то и перевоспитать себя.. .
Воспитать это духовное в себе. .
Надеюсь, интелекта хватит..)
усилие вот что является гарантом дальнейшего благополучия ...учись хорошо иначе муж будет пьяница...
Ну да, уж пускай лучше народнные университеты им. Алексея Пешкова?)))
Erjigit Kumashov
Согласен, только одно но, родители тоже рабы, например они работают, тоже рабство, так что лучше многим людям и не задумываться над школой-досугом.
Ростом Афхазава Согласна)
Раб может воспитать только раба
замкнутый круг