Философия

Чем отличается Дух от Души?

SA
Sholpan Arypzhanovna
20 619
одно целое что внутри то и снаружи)
Полина Иванова
Полина Иванова
17 308
Лучший ответ
Вот как понимаю так и скажу: Душа это тело для Духа. Это проводник Духа. Дух - "всадник", а душа "конь".
Дух, это излучение души, подобно тому, как магнитное поле есть излучение магнита.
Душа, это материальное накопление духовного опыта.
Дух, это идеи, которые можно создавать опираясь на этот опыт.
Идеи принадлежат миру духа.
Бог создал человека по образу Своему и по подобию (чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами) . Поэтому, человек по природе своей трёхсоставен: он состоит их духа, души и плоти (материального тела) .
Дух - это, собственно, и есть личность человека, его "Я"; область ума, знаний, воли.
Душа - это область рассудка, чувств, вожделений.
Тело - это сосуд (состоящий практически из всех элементов таблицы Менделеева) , в котором развиваются душа и формируется дух.. .

"Тело участвует в жизни как бы поневоле, будучи приводимо в движение силой души и всегда более или менее тяготя её своей леностью: душа и в то время, когда деятельность тела воспящается сном или болезнью, продолжает свою, независимую от тела, жизнь и деятельность. " (Свт. Филарет, митрополит Московский) .

Дух – сверхприродное.
Душа – природное нематериальное.
Тело – природное материальное.
Дух и душа неотделимы друг от друга. Отделение души от тела называется смертью (смерть - это перемена формы бытия).. .
Душа и тело формируются с момента зачатия; дух (самосознание) - как правило, к трём годам жизни ребёнка (начало первого переходного возраста).. .

Другими словами, можно представить следующую конструкцию.
В цветочном горшке (плоти) находится земля (душа) , в которой из семени произростает растение (дух, личность) . Причём, если взять выросшее и окрепшее растение за ствол, то его легко можно вытащить из горшка (смерть человека) . А ещё, можно просто взять и разбить горшок, освободив таким образом содержимое из его плена (убийство) . А вот отделить растение от почвы невозможно, не нарушив взаимосвязей, так как вся почва пронизана корневой системой.. .
(Приведённая аналогия весьма точно описывает структуру человека, хотя и требует дополнительных комментариев) .

"В человеке нужно различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества – совесть и ничем неудовлетворимость. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа – низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. Она такая сила, как душа животных, но возвышенная ради сочетания с нею Духа. Дух из Бога, сочетавшись с душою животных, возвел её на степень души человеческой. – И стал человек двояк: одно тянет его горе, другое – долу. Когда человек в своем чине держится, то он живет духом, т. е. страхом Божиим водится, и совесть слушает, и горнего ищет. А когда он поддается влечениям души дольной, то выходит из своего чина – и то, чего хочет дух, думает достать среди тварей. Этого ему не удается, и он томится и крушится. Дух тут, как пленник в узах, находится в услужении у варваров, - страстей похотных. Сам он не удовлетворяется и страсти делает неудовлетворяемыми, сообщая им безграничный разлив. Отчего животные потребности у животных всё в своей мере; а у человека, когда он предается чувственности, чувственная потребность предела и меры не имеют? Эту безмерность сообщает им дух, попавшийся в плен к ним; а дух сею безмерностью чает затушить свою жажду бесконечного, по образу Коего создан, и в Коем Едином благо его. " (Свт. Феофан Затворник).
Тем же чем они оба отличаются от привидения - ничем )
Тем, чем взрослый человек отличается от младенца.
Дух один
Имя нам легион)))))))))
Ирина Малюка
Ирина Малюка
29 701
дух наделен признаками :)
Дух - это Мир воли и веры, - а Душа - это Мир любви и чувств...
Дух - это вечная часть в нас, частичка Бога, которая перевоплощается из одной жизни в другую. Душа - это земная энергетическая сущность нас.
"Душа" - это иное название чувств человека, его внутренней сущности.
"Дух" - это... как бы сказать... просто название сознания.... это термин более... грубый что ли.
Вот сравните:
"Душа его прекрасна"
"Дух его прекрасен"
"Он испустил дух"
"Он испустил душу"
Илья Власов
Илья Власов
1 000