Для всех измерительных систем есть какие-то человеческие чувства,
с которыми они связаны. Например, для веса – напряжение мышц,
для расстояния – чувство усталости, для освещенности – глазные движения и т. д.
Даже для радиации, которая вроде невидима, и то есть ощущения.
При больших дозах возникают болезненные явления,
а при еще больших наступает смерть.
Для справедливости, красоты, любви, веры, страха, религиозного
и многих других чисто человеческих чувств не придумано измерителя. .
А есть ли некоторое человеческое чувство, с которым бы были связаны деньги?
Оказывается, есть. И это чувство – чувство корысти.
Корысть – единственное человеческое чувство,
для которого создан измеритель – деньги. Действительно,
мы не можем сказать, что «любим на сто… » (чего?) ,
«испуганы на триста… » (чего?) , а вот сказать,
что имеем выгоду (корысть) на тысячу рублей, вполне можно.
Для корысти, жажды наживы, выгоды, для самого,
можно сказать, отрицательного человеческого свойства измеритель создан.
В чем же дело? А в том, что чувства любви, справедливости,
богобоязненности и т. д. не конфликтуют в обществе.
Но жадность, корысть, себялюбие являются источником
самых главных конфликтов в человеческом общежитии.
И вот чтобы их регулировать, и создан измеритель этого человеческого чувства.
Блажен барыш, коль честен он.
В. Шекспир
Философия
Есть ли цена человеческому пониманию? человеческому чувству?
да, это Время, Нервы и Судьба!
Да, это последствия поступка, совершенного в результате определенного понимания и под влиянием определенного чувства.
Да, это благодарность. Благо Дарю. Спаси Бог.