Философия

Боязнь смерти - это удел "людишек" или это естественное человеческое чувство?

Из комментариев одного философа с Ответов: "В принципе, я почти также отношусь, когда смотрю на остальных и стараюсь понять почему люди верят в Бога.Когда ты смотришь на других, задаваясь этим вопросом, то все человеческие мерзкие чувства сразу бросаются в глаза: мелочность, серость, жестокость, подлость, ханжество, зависть, боязнь смерти... И все как один прикрывают это чувства любовью, заботой о ближнем, милосердием и т.д. Я не верю в Бога, в которого верят большинство людишек."
ДА
Дима Ан
Мне кажется, что большинство людей боятся не столько смерти, сколько процесса умирания. Посмотрите, как отвечают на этот вопрос в программе ПОЗНЕР совсем неглупые люди. Все хотят умереть СКОРОПОСТИЖНО.
А где-то давно прочитала, что люди до 40 лет о смерти просто не думают, а после сорока уже так устают от нашей чудовищной жизни, что перестают бояться. (Это было написано очень неглупым российским писателем)
Марина Налет
Лучший ответ
...дествительно, ни во что не верит автор строк)
видит вокруг только мелочность, серость, жестокость, подлость, ханжество, зависть, боязнь смерти.. .
трудно наверно жить видя все вокруг в таком свете.. .
Вера всегда должна быть иначе теряется смысл.. . не поклонеие, а вера.. .
а что значит боятся смерти не могу дать определение)
...возожно каждый из нас хотел бы, чтобы уход был не очень ранним и без болезней страданий...
Боязнь смерти - это свидетельство нереализованности в жизни.
Самореализация же - не есть что-то общее и единое для всех. Каждый реализовывается в своём, по своей сути, душевно.
Бояться же неизбежного - глупо. Тем более, ежели до нас через смерть прошли мириады мириад людей.
Бояться нужно не смерти, а себя в то мгновение, которое приходит как Случай и Выбор для самореализации.
Жизнь - только миг между прошлым и будущим...
Паша Сандуляк
Смерть - понятие естественное, как и рождение. Две стороны одной медали. а потому-непреложное. Бойся. не бойся - как в природе: все приходит и уходит. Вот и принимай это спокойно. Живи. пока живется и не думай о конце. но не торопи его! Тогда и бояться не будешь!
Анна Глушак
Здравствуй)
--------------------------------------------------------------знаешь) не Философ это говорит)) ) а недоросль еще)) )
Вера.. . не важно какая она у тебя и во что.. .
Неважно в какого Бога ты веришь... .
Но сама суть смысла значения Веры для человека имеет первое по важности место в Жизни.. .
Ибо:
------1. Только Вера делает из животного Человека.. .
------2. Только Вера успокаивает и дает надежду при мысли о смерти... .
------3. Только Вера заставляет Жить, Любить, Надеятся.. . и ТВОРИТЬ.. .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
БезВерие порождает Высокомерие, Ханжество, Злобу, Цинизм и Жестокость.. .
Тот кто не имеет "Бога" (я называю это Светом) в Душе.. . тот называет Людей - людишками.. .
Человек.. . пусть даже если он еще и не развит как некоторые... назовем его человек-спящий и человек-развивающийся.. . точно такой же и равный каждому из нас.. .
Мы же не оскорбляем детей.. . зато что они отличные от нас в своем развитии.. .
каждый может стать умнее и совершеннее.. .
Лишь поэтому - не суди да не судим будешь.. . (это Мудрость... )
Страх смерти есть абсолюно у всех.. . даже у животных.. . но чем выше Вера твоя.. . тем меньше страх.. .
из всего выше сказанного и получается)) )
Страх Смерти - естественное животное чувство любого биоорганизма обладающего сознанием и разумом.. . но Вера.. . и укрепление ее в себе.. . единственное что ослабляет этот страх смерти.. . и делает из животного Человека.. .
А такие вот философы)) ) были есть и будут)) )
Они на самом деле очень боятся Смерти.. . потому что после нее у них все заканчивается.. .
Доброе утро)
Счастья)
Свадебные Наряды Ты не животное...
Дима Ан Спасибо за ответ!)
Этой программой снабжают каждого на этой планете. Страх смерти, призван удерживать вас как можно дольше в этом куске мяса. Вплоть до полного износа. Затем снова в тело и так до бесконечности. Вы наблюдательны. Это хорошо. Вот только, не стоит называть нас "людишками". Мы все в одной ловушке. Это ТЮРЬМА.
Андрей Усынин
Да, мне думается, что бояться смерти довольно глупо....
Жестокость, мелочность, зависть ит. п, вера в бога и боязнь смерти, три разные вещи! Когда вы пишите, что не верите в бога как другие - ЛЮДИШКИ- вы уже попали в список тех кого и презираете!!!! Каждый хочет жить, даже приговоренный, просто каждый смерть воспринимает по своему и ни каждый открыто признается в этом !!!
Дима Ан это НЕ Я пишу!
я еще такого цинизма не достигла! Да и не стремлюсь к этому!)))
Может быть и удел "людишек, может быть это естественно. Я же никогда не боюсь смерти. Всегда говорю: "Неизбежное неизбежно". смерти не избежать. Вся правда в Вере в Бога.
Николай Думяк
Страх- это одна из составляющих жизни.
просто мы боимся, за то что будет после смерти Ведь это же не знает не кто? ЧТО после смерти? поэтому и страх возникает!
Mira Toktosunova
Смерть противоестественна, поэтому бояться ее нормально. Человек призван к вечной жизни а смерть вошла в жизнь человека через грех.