Философия

привязанность к жизни есть, в сущности, только боязнь смерти?

Q2
Qarvachar 2012
Нет, Вы не правы. Боязнь смерти - это естественный и самый сильный инстинкт. А любовь к жизни - это то множество связей, которые пронизывают отношение человека с жизнью.
Нуржан !!!
Лучший ответ
смертьь-главное и сществование-её стезя
Природа дуальна - черное-белое; день-ночь; мужчина-женщина.... Для человека также характерен психический дуализм. По Фрейду, основными инстинктами, движущими человеком, являются инстинкты жизни и смерти. Инстинкты жизни (Эрос) и смерти (Танатос) идут рука об руку: любовь соседствует с ненавистью, питание - с обжорством, любовь к себе - с самоистреблением и саморазрушением.
А так как все во вселенной стремится к неизбежному распаду, исчезновению, то жизнь - это только краткий промежуток времени, когда индивид одерживает победу над этим распадом. Но даже в течение этого краткого промежутка времени человека увлекает за собой инстинкт смерти. Увлекает, но и ужасает. Отсюда - хотим жить, подсознательно стремясь к смерти, которую боимся, как всего неизвестного...
неправильно, ошибаешься.. .
это продолжение рода, это вечный вопрос, а всё ли я сделал?
Muhessov Muhessov
у меня нет, я уже давно расставила приоритетные знаки, одно но волнует, как быть если на руках ребенок-инвалид и после твоей смерти его тут же заморят страшной смертью наши ,,сердрбольные, , из дома-интерната? Это не привязанность к жизни, а боязнь за жизнь родного существа, Есть выход взять и сразу отравить себя и ребенка, но я что-то но очень хочу этим воспользоваться, у меня рука не поднимется убивать ребенка, хотя я не очень верю в тот свет и уже ничего не боюсь, но буду, как та лягушка, до последнего не сдаваться. ( помните сказку, одна ее подруга сразу утонула в молоке, а вторая активно долбила лапками, взбила сметану и выскочила из кувшина )
Ахат Аюпов
А может не боязнь я испытываю, а любовь к жизни.
S_
Slender _23 _G_O_T_
просто живи, с оптимизмом, не греши (тут есть где-то чего нельзя делать - соблюдай законы вселенной, проходя испытания по жизни) , а потом (после сброса тела) увидишь свой результат - тебе покажут все, что ты тут "вытворяла"(даже если никто не видел)
Боязнь смерти объясняется привязанностью к жизни.
Всё происходит во сне....
Еще привязанность к чувственности, наслаждениям, материальным ценностям....
это в том случае если вы скептик и писсимист, а если оптимист то этоещё и любовь к детям родителям ну и вообще близким людям и многое многое другое