Философия
Всегда ли так? Или любовь иногда гуляет одна? Однажды все человеческие чувства собрались вместе и решили поиграть в прят
Прекрасная легенда, нашедшая подтверждение в реальной жизни. Хочется также добавить, что неуклюжее Безумие по рассеянности нередко забывает уйти вместе с Любовью, вновь и вновь растравляя незажившие раны веточкой розы (воспоминаниями).
Мне кажется, что иногда они разлучаются и навещают нас поодиночке.
А ЕЩЕ БЫВАЕТ ВОТ ТАК.. .
Жила-была Волна. Она любила резвиться на ветру. Любила ласкать камни на берегу.
Однажды она забрела в незнакомую бухту. Там был Утёс. Он стоял посреди бухты. Волна подружилась с Утёсом. Они могли часами разговаривать. Они всё время проводили вместе.
Однажды Волна поняла, что полюбила Утёс. Ему тоже нравилась весёлая и беззаботная Волна. Но он сказал Ей:
- Нет, меня нельзя любить. Я - Камень. Я - Утёс. Я сам не умею любить. Ты об меня разобьёшься.
Но Волна не собиралась отступать. Она попыталась обнять Утёс, и разлетелась тысячей золотых брызг. Но Волна собралась снова. Она заставила себя просто общаться с Утёсом. Она заботливо снимала ракушки, облепляющие его основание. Но Утёс сказал:
- Я - сильный. Я - камень. Мне не нужна твоя забота.
И снова волна рванулась к Нему. И вновь на ветру заблестели брызги…
Шли годы. Волна всё ещё любила Утёс. Он делал вид, что не замечает этого. Всё также пыталась она приблизиться к нему - и всё так же разбивалась.
А однажды утром Волна исчезла. Утёс проснулся и не увидел её рядом. Но он заставил себя не думать о ней. Дни сменяли друг друга, а её всё не было.
Прошло несколько лет, и она вернулась. Она очень изменилась. Теперь Волна знала о жизни гораздо больше. Она больше не была так легкомысленна и беззаботна. Вот только она по-прежнему любила Утёс. А он… он сделал вид, что ему всё равно, что она вернулась. Ведь он - камень. Как он может позволить себе слабость к Волне?
Прошло ещё немало лет. Волна по-прежнему общалась с Утёсом, вот только не было больше задушевных разговоров и долгих ночных бдений. Утёс старел. Вода подтачивала его. А Волна путешествовала, узнавала новые страны и города, новых людей. И как-то, возвращаясь домой, она поняла, что больше не думает об Утёсе. Утёс тоже это понял. И он также понял, что не сможет жить без неё: без её рассказов о городах и чужих берегах, без её щебета обо всём подряд. И он сказал ей:
- Да, я - камень. Да, я - Утёс. Но я не могу без тебя.
И он рухнул в Волну. А Волна.. . Она просто поцеловала его на прощание.
Оксана Толмачева
Какая прекрасная сказка!. Спасибо
Вполне вероятно, но обидно...
Любовь это не безумие, а прозрение. Даже просветление.
Но со стороны просветлённый часто кажется безумцем... .
Тонкий хрупкий и прозрачный
Миг- ты сломан остр и тверд
Над погостом в одночасье
Лик твой стягом распростерт
Время скрутится спиралью
Как остры ее концы
Нестерпимо светлой далью
Возвестили праотцы
Ты изрезан в клочья, скомкан
Сыплет снег стеклом в глаза
В сердце тлеет словно ладан
Жжёт огнем любви слеза
По твоей щеке стекает
Словно вязкий мёд, елей
И вновь в сердце воскресает
С чистым смехом лицедей
Тонкий хрупкий и прозрачный
Миг- ты сломан остр и тверд
Над погостом в одночасье
Лик твой стягом распростерт
Время скрутится спиралью
Как остры ее концы
Нестерпимо светлой далью
Возвестили праотцы
Ты изрезан в клочья, скомкан
Сыплет снег стеклом в глаза
В сердце тлеет словно ладан
Жжёт огнем любви слеза
По твоей щеке стекает
Словно вязкий мёд, елей
И вновь в сердце воскресает
С чистым смехом лицедей
Волшебная притча.. . Спасибо Вам Лариса.
Но мне кажется, Любовь имеет много "настроений"...хотя иногда, она действительно приходит с этим "поводырём"...
Ох, уж эти сказочники, понапридумывают...
Любовь наполняет Пустоту, сливается тихо и незаметно, разбрызгивая свой дивный аромат на всех чувствах. И от любви всё рождается, ей никто не нужен и ей нужны все, потому что она - Бог.
очень хорошая сказка
А ЛЮБОВЬ спряталась у женщины под сердцем. . и с тех времён только женщина источник любви. Только некоторые не хотят отдавать её ,а ждут её или хотят иметь что--то в замен ЗА неё..
как не странно в это притче есть доля правды!!!
пожалуй в этой притче огромный опыт многих поколений! Многие из нас не знают почему любят, а другие со стороны считают нас безумными. А многие готовы на любые безумия из-за любви....
Nu o4en` kak to ne o4en` 4es-slovo !
Всегда....
В юности да, любовь слепа, любовь - болезнь. Но с возрастом она прозревает.
безусловная любовь всегда гуляет вместе с безумием - ведь любить умом невозможно!
если посредством ума ты либо любишь, либо нет, то это не любовь... вернее условная любовь, больше похожая на сделку - я тебя люблю, если ты соответствуешь... (т. е. ты мне, я тебе)
Нет, не согласна. Любовь относится к способностям, а безумие - к болезням. "Безумная любовь" - литературный выверт. Про "безумье от угара" Ромео говорил до встречи с Джульеттой. Потом он не рассуждал о любви, а любил: "Ее сиянье факелы затмило... ". Он не совершил от любви ни одного безумного поступка, во всем слушался Лоренцо, хоть и трудно было уехать от любимой в Верону. Способность любить дана не всем. Может быть, поэтому любовь часто путают с "безумьем от угара"...
Самое интересное - каково настоящее первозданное око у любви? Чем оно отлично от того, с чем мы ежедневно сталкиваемся?
Красивая притча.. . "Что есть любовь? Безумье от угара. Игра огнем, ведущая к пожару... " Шекспир, кажется.
Все верно!
красивая и правдивая легенда.
Любовь-это то, для чего мы живём! Любите себя всегда!
наверное.... не все способны любить...
Красивооо ...;)))
Правда!! ! Когда по-настоящему любишь, то все прощаешь....
любовь гуляет одна, и ищет себе друга
В данной притче безумие является образцом верности - интересный порадокс..