Аз буквы ведай и говори добро.
Со (в) естимо живите в согласии (много) на земле.
Во истину (иже истинно) , как люди мыслят - в том их покой.
Реки слово твёрдо в разуменье веры в Духа, Отца и Сына.
Червь, что одухотворён (крылат) , сокровен и свят.
Возвеличено имя человека, если свята праведная Душа.
Сказанное слово верно во веки.
Высказывание является приблизительным выражением металингвистической формулы, поскольку буквы обладают многозначными смыслами, и поэтому формула может быть выражена иначе, если в формуле будут соединены иные значения букв. Но всё же показанное высказывание приблизительно соответствует сакральной формуле, которую Кирилл и Мефодий заключили в Славянском алфавите.
Необходимо сказать, что кроме Кириллицы существует Славянский алфавит, который называется Глаголица, но можно предположить, что Глаголица - это символическое изображение узелкового письма, которое было известно славянам. Поэтому Глаголица не является азбукой, которая была создана Кириллом и Мефодием. До Кириллицы славяне использовали "черты и резы", что аналогично рунам (руническому письму) , а также применяли узелковое письмо, но Кирилл и Мефодий создали алфавит, в котором буквы были подобны греческим буквам, и поэтому были приемлемы для перевода Библии на славянские языки.
http://www.wordgame.64g.ru/meta/meta1.htm
Любой алфавит имел изначально сакральный смысл. В наше время сакральный смысл русского языка утерян. В первом руническом алфавите было две группы букв: 21 согласная и 14 гласных. Между первой и второй группами алфавита помещалась «нулевая» буква, которую можно связать с нашим твердым знаком. Наиболее приближенным к первому алфавиту был алфавит, принятый в России до 1917 года. Введением «ижицы» Петр I сделал наш алфавит более полноценным, т. е. состоящим из 36 букв. Буквы алфавита хорошо вписывались в Зодиакальный круг. Каждая буква занимала 10 градусов Зодиакального знака начиная со знака Овна (360 градусов : 36 букв = 10 градусов) .
После революции разрушилась устойчивая система 36-буквенного алфавита. Буквы алфавита несколько рез менялись.
http://astrocity.ru/services/astronumerologiya/name3/
Философия
В чем сакральный смысл Алфавита??
вербальная клетка
Первым было слово. И без алфавита ничего не смогли бы понять.
Нету. (утерян)
V Tebe i vo mne... )
шифровка
Отражение Логоса ума в виде звукового кода
сакральный смысл алфавита можно найти в древнерусской (языческой) буквице на основе которой он и был создан . в ней символы расположены так что по вертикали, диагонали .горизонтали . образуют предложения на подобии заповедей в них вложен смысл и в самих буквицах.