Философия

Какая польза человеку, если он завоюет весь мир, но при этом потеряет свою душу?..

Це справа у втамуванні спраги власного ЕГО. Такі люди слсбкі духовним світом, все життя вони прагнуть довести світові, що вони найкращи, при цьому залишаючись на дні власної самозакоханості. А ще гірше боряться із хворобою яка спалює їхню свідомість із середени. Відомі завойовники всі були не сповна. Хворіли одержимістю яка веражається в нашому світі як Шезофренія.
Альбина Прокаева
Лучший ответ
очевидно, что потерять душу - означает не владеть ею. то есть собой. это наверное и есть самое страшное. речь конечно о зрелом возрасте.
но есть и хитрый ответ, заключающийся в том, что душу обретает лишь тот, кто теряет её ради собственного ума-разума, ради осознания.
то есть осознание включает самоконтроль, включает разум. очевидно это и имел ввиду Христос-разум, когда говорил о том, что "кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее"/Матф, 16:25.
Владимир Шишминцев Это опять образное выражение, символическое, наверное...
Потерять душу ради Христа-разума, значит состояние, когда человек готов душу отдать ради Него - высочайшая степень слияния с Ним... но ведь душа не теряется, чем больше её отдаёшь, тем больше она становится, потому и "обретёт её"...
В 20 веке мир завоёвывали именно романтики и теперешним "духовникам" до них очень далеко.
вековая мудрость, озвученная библейским персонажем но скорее всего и до него были философы которые это понимали типа того кто жил в бочке))
Совершенно правы... пользы никакой - напрасно потраченное время и силы - жизнь ушла, а он и не жил... тот, который "завоевывал мир"...
Visi Visi
нету никаких душ
Он потерял свою, но обрёл миллионы...
Anun Azganun
Зачем заваёвывать мир, если можно просто продать её взамен на это
когда он завоюет мир, ему будет не до души))))