Философия

Фантазия дочь или мать МЕЧТЫ ?

Евгения М

ФАНТАЗИЯ и МЕЧТА скорее сёстры, так похожи и в то же самое время - такие разные)) ) Фантазия - это что-то воздушное, чаще всего, несбыточное)) ) А мечта - чаще становится реальностью, особенно, если ты этого ОЧЕНЬ хочешь)) )

Основное отличие мечты от фантазии в значимости их для человека, в их весомости. Мечта – это что-то глобальное и основательное, мечту сложно осуществить, она практически не достижима, нужны усилия, чтобы получить желаемое. Но она реальна. То есть мечтать можно о собственном доме на побережье Эгейского моря, о путешествии на красивой яхте вокруг берегов Европы. Главное – мы хотим, чтобы мечта осуществилась. О ней можно рассказать (если хочется) друзьям и близким.

Фантазии же легки и мимолетны, порою дерзки, по большей части нереализуемы или вернее, мы не хотим их реализации, они часто не совместимы с нашим жизненным укладом. Если мечта – она одна (ну может две, но не больше трех – Три лучше, чем Два) , то фантазий много, их тьма, они мимолетны и сиюминутны. Ты выходишь из дома и, буквально, не отдавая себе отчета, начинаешь фантазировать, чем может закончиться прогулка или поездка. Фантазия может унести тебя очень далеко, дав старт у порога, она может охватить несколько лет жизни и остановиться в каком-нибудь деревянном доме с камином с книжкой в руках, а может в каком-нибудь ночном клубе Гамбурга. Путь фантазии трудно угадать. Но вот она пронеслась в голове, и ты спокойно идешь дальше по намеченному пути.

Для мечты характерно:

Готовность действовать ради достижения
Присущи чувства страстного желания
Человек испытывает необходимость в осуществлении мечты
Верит в ее реализацию, и верит, что он может ее осуществить

Для фантазии характерно:

НЕготовность действовать ради достижения
Присуще чувство пожелания, то есть "хотелось бы"
Надежда, что когда-нибудь это осуществится
НЕ верит в ее реализацию
НЕ верит, что он может ее осуществить
Смирение, привыкание к текущему положению дел

Главный фактор отличия фантазии и мечты заключается в силе самого желания. Вторым очень важным отличием является фактор веры. Эти 2 пункта влекут за собой все остальные. Тем и объясняется готовность человека к действию.

Ночная фантазия из колокольчиков

Иногда очень приятно отдаться полету фантазии и помечтать. В бешеном ритме жизни порою просто хочется сесть и посидеть – дома на диване, слушая музыку, на скамейке в парке, в лесу, разглядывая мох под ногами, на берегу моря, наблюдая за плеском волн.

Анастасия Лийстман
Лучший ответ
Евгения М Татьяна благодарю за великолепный ответ !!!Полный ответ по вопросу - идеально оформлен ! Получила истинное удовольствие от ответа !!!
думаю, мать... покрупнее будет, погабаритнее)
они обе сестры. Их мать - мысль.
Katrin Katrin
Мать
маtь
Strong Murzik