Философия

Для чего в человеческой душе заложено такое качество,как стыд?

Александр Кирш
Таким образом проявлется Бог через совесть и другие духовные качества
Александр Ибатуллин
Лучший ответ
Должен же быть баланс, даже в душе ...стыд ( конечно если он есть ) должен сдерживать хамство и наглость !!!
Haru Garu
стыд это не врожденное, а закладывается в процессе воспитания
Стыд голос совести, неприятный. ноесли вовремя прислушаться и исправить полезный. Но поскольку неприятный некоторым в лом слушать и делать, вот и страдают всю жизнь комплексом вины
Стыд это приобретенное социальное качество выработанное в ходе развития определенных запретов - табу. В отличии от совести, стыд без публики невозможен - никто не видел, никто не знает - значит и не грех. Стыд более характерен для женщин - стыдно быть голой, плохо одетой, когда застанут с любовником и т. п. Для мужчин (не всех конечно)) ) больший приоритет имеет совесть - внутреннее самоощущение перед самим собой собственной порядочности. Стыд это порождение социальное - это боязнь осуждения обществом в нарушении определенных ограничений, принятых в данном социуме. Стыд перед самим собой - это уже совесть.
А*
Артур *
стыд это гнев.. но направленный на самого себя.. результат работы мозга.. когда человек может свои же поступки рассматривать как бы со стороны.. а они могут оказаться противоречащими прнинятым в социуме правилам..
Иван Лаврик
Это качество закладывает общество, чтобы легче было управлять человеком (пристыдить его в нужный момент и готово) .
Душе же нечего стесняться.
Serik Khamidullaev
Видимо, для того чтобы понимать значимость вины.
Чтобы мучить себя и других заодно.
на все жизненные ситуации заповедей не напишешься,
поэтому есть совесть,
есди она тебя мучает - значит согрешил (Стыдно то как)
а если нет - значит научился не грешить.
Dmitrii Iurasco
Чтобы соответствовать общепринятым нормам.