Философия

В чем отличие дел от деяний?

ДЕЯНИЕ- это форма проявления активности субъекта, определяемая ее социально значимыми результатами, ответственность за кои несет сам субъект, - даже когда они выходят за рамки его намерений. Персональная ответственность субъекта деяния определяется на основании конкретных общественно-исторических критериев оценки его потенций предвидеть последствия своей активности. Деяние являет собой конкретную форму единства психологического и социологического описания активности субъекта, и его можно использовать как единицу психологического анализа личности. Посредством деяний обеспечивается персонализация индивида в системе отношений межличностных.

У каждого человека есть Свое Дело. Это Дело не имеет никакого отношения к бизнесу. Хотя и может им быть. Каждый человек уникален. У каждого человека есть какая-то особенность, развивая которую он может делать что-то такое, что другие люди не могут. У каждого человека свои способности. Выстроив Свое Дело вокруг этой свой уникальности человек автоматически решает многие проблемы. Ему есть, что предложить обществу в обмен на что-то другое, что ему нужно от общества (от других людей) .

Абстрактного понятия общества не существует, так же как не существует, например, экономики и политики. Они не могут существовать обособлено без людей. В отличие, например, от законов физики, которые существуют в независимости от того есть наблюдатель или нет. Хотя и это вопрос открытый и интересный для обсуждения.
Гульнара Дьярова
Лучший ответ
Дело более конкретно....) )
Деяния могут быть творческими.... даже эфемерными... как служение ))
Это просто старославянский язык.
Ничем.
Женя Денисенко
Дело заводится после деяния.
™-Иван-™ .
Ольга Бордакова Весьма логично)).
суть одна, оттенки разные. деяния в историческом контексте звучат ближе, дела к реальности настоящего приближены..
деяние это не только дело (действие) , но и бездействие...