Это зависит от ПОНИМАНИЯ. Это очень болезненный процесс абстрагирования, отрыва от объекта на внутреннем, эмоциональном уровне и одновременно это процесс слияния, сжатия наших эмоций в одну систему понятий. Это называется мудростью. И ещё следует иметь в виду, что:
Все, что видим мы, видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
Омар Хайям
Философия
То, как ты слышишь, видишь.. все, что ты говоришь.. зависит от внутреннего состояния..? как быть объективным?
надо быть просто справедливым
думается мне, что нужно стараться не обобщать, пробовать ставить себя на место другого, включать проницательность, не идеализировать и не недооценивать, не поддаваться зависимости и давлению от других заслуг человека, некасаемых данной ситуации, так как объективность вполне может исказиться, это что касаемо -как быть объективным. .
зачастую наше внутреннее состояние правит нашими эмоциями, поэтому вполне вероятно, что то, как мы услышим, увидим и скажем может зависеть именно от него, если только мы не научились контролировать свои эмоции. .
ну а чтобы видеть шире и глубже, ни от чего отказываться думаю не нужно, нужно всего лишь проявить чувствительность и человечность..
))) ..." послушай женщину - и сделай наоборот " ...
Жить в равновесиии, уметь быть зрителем, а не актёром. То есть не приимать всё близко в сердце, а принимать неприятности как урок. Читайте В. Зеланда.
От субъективности не уйдешь! Да и стоит подумать, нужно ли это. Что бы не реагировать на внутреннее состояние нужно всего лишь стать психопатом (это органическое заболевание мозга, насколько я знаю) . Чтобы быть достаточно объективным нужно всего лишь уметь ставить себя на место других, не поддаваться собственным сильным эмоциям (т. е. развивать самоконтроль).. . И еще никогда не попадать под влияние других, думать так как думается вам, чувствовать то, что чувствуете вы сами.. . и просто жить, быть человеком.. . Так же хорошо бы уметь абстрагироваться...