В Древней Греции огромную роль в воспитании гражданина и человека играла физическая культура и естественным был культ тренированного тела. В основе идеала красоты лежит единство, гармония духа и тела. Греки считали величину, порядок и симметрию символом прекрасного. Идеально красивым был человек, у которого все части тела и черты лица находились в гармоничном сочетании.
Художники нашли и оставили после себя меру прекрасного – так называемые каноны и модули. Тело должно было иметь мягкие и округлые формы. Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Афродиты (Венеры) . Эта красота выражалась в цифрах: рост 164 см, окружность груди 86 см, талии – 69 см, бедер – 93 см. Прекрасным считалось лицо, которое можно было разделить на несколько равных частей (три или четыре) . При трех разграничительные линии проходили через кончик носа и верхний надбровный край; при четырех – через край подбородка, по кайме верхней губы, по зрачкам, по верхнему краю лба и по темени.
По канонам греческой красоты прекрасное лицо сочетало прямой нос, большие глаза с широким межвековым разрезом, дугообразными краями век; расстояние между глазами должно было быть не менее величины одного глаза, а рот в полтора раза больше глаза. Большие выпуклые глаза подчеркивались округлой линией бровей. Красоту лица определяли прямые линии носа, подбородка, невысокий лоб, обрамленный завитками волос с прямым пробором. Эллины большое внимание обращали на прическу. Женщины, как правило, волосы не обрезали, они укладывали их узлом или перевязывали на затылке лентой. «Античный узел» вошел в историю прически и до сих пор находит себе почитательниц.
Юноши брили лицо и носили длинные завитые локоны, перехваченные обручем. Взрослые мужчины носили короткие волосы, круглую бородку и усы.
В моде была красота строгая и благородная. Прежде всего ценились голубые глаза, златокудрые волосы и светлая, блестящая кожа.
Физическую силу и красоту высоко ценили в Греции повсеместно. Физическая и волевая закалка имела огромное значение в подготовке полноценного участника народного ополчения - защитника отечества. Вместе с тем спорт, постоянная тренировка воспринимались как непременное условие воспитания гармонически развитого прекрасного человека. Общегреческие спортивные состязания в Олимпии (на Пелопоннесском полуострове) приобрели огромное значение: это был смотр физической и духовной доблести; на состязания не допускались люди, запятнавшие себя неблаговидными, противообщественными поступками. По олимпиадам велся счет времени, победителям сограждане воздвигали статуи. Созерцание на состязаниях прекрасных обнаженных тел и вместе с тем представление о неразрывной связи физической силы и красоты с душевной значительностью безусловно способствовали расцвету искусства, в частности скульптуры. Большое значение в развитии эстетического чувства имели театральные представления, первоначально связанные с общенародными культовыми празднествами, так же как и состязания певцов на празднествах в честь богов. Способствовали развитию художественного вкуса и торжественные процессии в честь бога — покровителя полиса; так, например, традиционное шествие афинян в праздник Больших Панафиней, посвященное богине Афине, являлось по существу демонстрацией могущества и красоты афинского народа.
Искусство Древней Греции во многом было связано с религиозным культом. Не следует, однако, забывать, что и сама греческая религия при этом являлась одной из форм общественной государственной деятельности. Каждая община имела своего бога-покровителя, олицетворявшего единство общины. Боги эти занимали вместе с тем свое особое место в общегреческом сонме богов, обитавших на Олимпе. В Греции отсутствовала специальная каста жрецов, подобная той, которая существовала в Египте или государствах Двуречья. Так, большое значение имел Дельфийский оракул, как своего рода олицетворение идеи культурного и народного единства политически разрозненной Греции
Философия
Греку было понятнее красота торса, чем сложная экспрессия лица. Внутреннее состояние человека стало предметом изображени
Театр масок возник до христианства. А он как раз и выражал внутреннее состояние человека.
Хотите сказать- невозмутимость в мимике лица? ?
Просто, они свободны от эмоций!!) ) Это круче.
Сами попробуйте что - ниб нарисовать или слепить.
Там такое будет.... )
Хотя может вы фрофи) . Мало ли. .
Просто, они свободны от эмоций!!) ) Это круче.
Сами попробуйте что - ниб нарисовать или слепить.
Там такое будет.... )
Хотя может вы фрофи) . Мало ли. .
Возможно..., а возможно они здоровее были в плане нервов.. .
К стати, пересмотрите Алтарь Зевса в Пергаме - там есть страдание.. .
У нас сейчас в моде позитив, личики - куколки
Не знаю.. . Сложную экспрессию я наблюдал на лице женщины, которой недоверял (не в плане её измен, а в плане расхождения в её душе позиционируемого безкорыстия и внутренней ненависти ко мне)
К стати, пересмотрите Алтарь Зевса в Пергаме - там есть страдание.. .
У нас сейчас в моде позитив, личики - куколки
Не знаю.. . Сложную экспрессию я наблюдал на лице женщины, которой недоверял (не в плане её измен, а в плане расхождения в её душе позиционируемого безкорыстия и внутренней ненависти ко мне)
Похожие вопросы
- В какое время, век стало изображаться внутреннее состояние человека в живописи?
- Проще или сложнее по сравнению с прошлым веком стало жизнь твоего сверстника помогите написать сочинение пожал плиз)
- Счастье - это какая-то вершина, куда ты стремишься дойти, или - это внутреннее состояние,
- Свобода - это внутреннее состояние? Или чтобы быть свободным важны условия жизни?
- То, как ты слышишь, видишь.. все, что ты говоришь.. зависит от внутреннего состояния..? как быть объективным?
- Можно ли внутреннее состояние счастья достичь внешними средствами?..
- Истинная мужественность это постоянное внутреннее состояние -Я ВЗРОСЛЫЙ и без всякого там ребёнка..?
- Счастье это внутреннее состояние, не зависящее от внешних обстоятельств?
- Как сохранить в порыве страсти, уравновешнное внутреннее состояние? Как не поддаться желаниям?
- Виноваты ли во внутреннем состоянии человека внешние обстоятельства?..