Философия

Не делай добра ..не бедет зла . Ваше мнение ?

Svetik Ефремова
Добро не обязательно порождает зло. Но любое зло, так же как и добро возвращается к тебе бумерангом. Хочешь себе зла- возжелай его другим, хочешь добра- твори добро.

Добро и Зло столкнулись у дверей,
И каждый вежливо друг друга пропускал,
Добро: чтоб выглядеть мудрей,
А Зло: кинжал вонзить в надежде.. .

Стояли долго, час прошел,
Уж темы все обговорить успели,
Никто не вышел и обратно не зашел,
Добро и Зло у тех дверей как прежде.

Наверно равнодушие людей,
Способно даже зло остановить.
Но вот вопрос: "Они теперь добрей? "
Не нам оценивать. Тем более судить.
Юлия Окуневич
Лучший ответ
Svetik Ефремова спасибо !! отличный ответ !!
Ролик не открылся у вас ..
Шура не мой кумит )) но ролик правдивый !!
http://video.mail.ru/mail/svv-home/6125/12008.html?liked=1
"Не делай добра - не будет зла" - это придумано теми людьми, которые сознательно или нет, ждут, что совершенное ими добро ДОЛЖНО быть оплачено сторицей. Они считают, что их добро люди ДОЛЖНЫ ЦЕНИТЬ. Это не добро – это торговая сделка, бизнес. Люди это интуитивно чувствуют и могут ответить на такое «добро» реальным злом. Пока это будет продолжаться, до тех пор «добротворители» будут получать от людей зло, а от любимого человека, в лучшем случае, непонимание. Между тем, давно известно, что истинное благотельство не требует воздаяния. Поэтому, сделав доброе дело, можно, конечно, его записать себе в актив, но лучше всего эту запись сделать на берегу моря. В том месте, где её быстро смоет волна.
Тут в "Ответах" одна женщина сетовала: " Я всю жизнь, как мать Тереза, а благодарности никакой, скорее, наоборот... ".Если зло в неблагодарности, тогда Ваше утверждение себя полностью оправдывает. Но в моём представлении добро должно делаться во имя добра, только для увеличения общего количества добра своими силами. Если делаете добро ради благодарности или для поднятия своей самооценки, для того, чтобы окружающие считали Вас хорошим человеком, по другим каким-то причинам, то не стоит и стараться. Добро творится незаметно и скромно, всё остальное-не добро. А недобро-это зло. А зло порождает только зло. Делайте выводы. Мало кто способен на истинное творение добра ради добра.
Благими намерениями дорога в ад вымощена... .
Добро должно быть с "кулаками" и "избирательно"...
Дроздова Елена
Googl Pley а зло с синяками и на костылях....
Не делая зла-уже делаешь добро!)))
Я думаю, что словами "зло" и "добро" люди обозначают то, чего нет в природе вещей, не существует в действительности, и применение этих слов в процессе формирования мнений всегда приводит к неточным выводам и результатам, уменьшая степень разумности применяющих эти слова людей.
Seric Beric
также как и тех, кто стремится к миру всегда догоняет война... нужно жить без ожидания того или другово, в добродетели!
Евгений Волков
избитая пословица, но не жизненная...
Когда делаешь добро, не задумывайся о последствиях. Но помни, за добро возможно придется платить самому, и большую плату!
Мое мнение совпадает с мнением Библии:

"Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова» . Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли» . Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром. " (Римлянам 12:17-21)
не правильно... надо делать добро... бог велел
так давайте ваабще ничего не делать!! ! будем как растения.. . почему никто сейчас не желает жить.. . да и никто даже не старается. Увязли в этих сектах интернета, аськи, телевиденья.... эх.. . вот и придёт скора большая опа на всех людей. Предлагаю каждому пробывать в инете не больше часа, ходить на улицу на прогулки, встречаться с друзьями (в реале!!!) . а то уже не интернеты для нас, а мы для интернетов.
"не делай добра, не будет зла" - по мне это тупая пословица, которая провоцирует людей не держаться вместе, не помогать друг другу. Многие её и воспринимают как "сделали добро, отплати злом"... что как бэ намекает. Если не делать добра, то этот мир исчезнет или мы все деградируем.
Да, сама это заметила, вот на все 100% и не раз! Но какая же жизнь если не делать добра тому кого ты любишь и ценишь???
если есть желание... делай...
"Зло уничтожает свет духа"
Полностью согласен
Ati (Famous)